Идеи хранения документов

Jul 07, 2011 14:16


Почти в каждом доме можно найти чемодан. Как-то принято все документы хранить в чемодане. Груды инструкций и гарантийников, толстые пачки квитанций и счетов, аттестаты, свидетельства, медицинские документы, документы на машину, визитки,  тысячи листочков с адресами и телефонами. У моих родителей был чемодан, у всех родственников был чемодан, у друзей чемоданы, у знакомых - у всех чемоданы. Но как же неудобно там было что-то искать!!! Помню, если нужно было найти мое свидетельство о рождении, можно было смело отсчитывать полчаса.

И я придумала для себя свой способ хранения документов, на мой взгляд, более удобный. Я взяла обычные офисные лотки для бумаг и папки с прозрачными файлами и разложила все документы по категориям. В папках у меня хранятся документы каждого члена семьи. Свидетельства о рождении, страховые полисы, инн и т.д. У каждого члена семьи своя папка.



Внутри папки в каждом прозрачном файлике лежит оригинал документа, а за ним несколько копий. Иметь готовые копии оказалось очень удобно - если вдруг срочно нужно что-то, просто достаю и отдаю, а не бегаю по городу в поисках ксерокса.



Папки на всякий случай подписаны, но я их специально покупала разного цвета. А то некоторые мужчины часто не видят то, что написано прямо у них под носом. И кричат: «Леночкаааааа, а где мои носкиииии Максимкино свидетельство о рождении?» И я кричу в ответ: «В зелееееееной пааааапке». А если бы были все папки под цвет моих глаз, я бы убилась каждый раз объяснять: «Там на папке напиииииисано Максиииимка». «Чегооооо?». «Максииииимка напииисано». «Я тебя не слышу, в третьей справа?». Ну так вот, это что касается папок.



В лотках лежит все остальное. В одном лотке - гарантийники, во втором - все, что касается медицины (медицинские карточки, результаты анализов и т.п.), в третьем - что касается машины (штрафы, акты о ремонтах и т.д.), в четвертом - все, что касается оплаты коммунальных платежей и всяких интернетов\телефонов. Все лотки также подписаны, ничего искать долго не приходится.
Самый верхний лоток для бумаг, которые не на месте. Ну, к примеру, ходили мы в поликлинику, вытащили полис и медицинскую карточку, а по дороге из почтового ящика достали квитанцию на оплату и уведомление о посылке. Сразу разбирать все это было некогда, кинули пока в верхний лоток. При такой организации на поиск одного документа у меня уходит не более 5 секунд. И если вдруг нужного документа на месте не находится, значит он лежит в верхнем лотке :))))



Вот такая система.

Бумаги_и_фотографии

Previous post Next post
Up