На Мамаевом кургане

May 15, 2015 10:02

Только три момента
Первое.
Побывать здесь надо обязательно. Желательно не раз. И в День Победы, и без аншлага.
Волгоградцы рассказывают, как стараются водить гостей города на курган в зимнюю стужу.
Особенно иностранцев. Чтобы ощутили, как это было зимой 1942 - 1943 года.




Второе.
К празднованию семидесятилетия Победы компанией "Билайн" и музеем-заповедником "Сталинградская битва" создан проект "Мамаев курган". Это интерактивная QR-экскурсия по мемориальному комплексу и бесплатное мобильное приложение "Мамаев курган". С их помощью можно пройти по знаковым для нашей страны местам без гида, но при этом получить получить экскурсию. Только имея в распоряжении смартфон.

Перед входом на территорию комплекса установлены карты с QR-кодами.
Каждый код содержит информацию об объекте мемориала.

Фото Алексея lexzag.



Мне больше понравился второй вариант - мобильное приложение «Мамаев Курган».
Подходишь к объекту, выбираешь в меню нужный раздел. Можно слушать приятный мужской голос, торжественно, в соответствии с моментом, рассказывающий об объекте. Или читать. Как удобно.
При этом "Билайн" не мозолит глаза, небольшой значок есть только в самой нижней части приложения.




Предполагается, что приложение будет дополнено возможностью выбора языка и автоматическим определением локации непосредственно на мемориале.




Третий момент будет объемным, фрагментом из путеводителя "Волгоград. Пуп Земли", написанным для блогеров мира волгоградскими блогерами Анной Степновой anna_stepnova, Сергеем stukalov_sergey и Никитой n_baryshev в 2012 году:
"Для волгоградцев курган - особое место. Это не самая высокая точка города (Лысая гора выше), но зато самая богатая историей и преданиями. Геродот упоминает об укрепительных сооружениях персидского царя Дария, воевавшего здесь со скифами. Это место было священным для сарматов, здесь они совершали свои таинства. Есть легенда и о Тамерлане: на самом верху бугра ему привиделась Богородица с мечом, которая велела ему уходить с этой земли. Он послушался, единственный раз в жизни прервал поход.

Есть и совсем чудесные истории. Говорят, что Волгоград находится в ключевой точке, здесь пуп Земли, а название кургана восходит к древнетибетскому "мать мира". Именно здесь, в глубине кургана, спрятана чаша Святого Грааля, за которую и бились завоеватели и нашей, и предыдущей эры. И еще: якобы Мамаев курган таит в себе сокровища древних цивилизаций, которые могут открыться лишь после того, как на земле прекратятся войны. Говорят еще, что под курганом проходит геологический разлом, через него струится излучение из центра земли, поэтому он имеет в буквальном смысле особую энергетику. Даже не зная о "матери мира", волгоградцы зачали здесь уже не одно поколение новых горожан, ведь эти тенистые склоны - излюбленное место для свиданий молодых пар, которым больше негде уединиться.
Не спешите уходить с кургана. Постойте. Почувствуйте эту энергетику, идущую из самой глубины Земли".

Постоим. Почувствуем. Вспомним о погибших. Порадуемся рождению новых поколений.
И будем надеяться на мир.






































































Начало было здесь:
Оазис сытого довольства ... или просто Сарепта
Волгоградские флешбэки
День Победы в Волгограде

Благодарность за поездку компании "Билайн", надеюсь, еще посотрудничаем)



Волгоград, В путь-дорогу, Билайн, Россия

Previous post Next post
Up