Копайте, Шура, копайте!..

Jun 16, 2018 01:45



Украинский генерал призвал превратить Крым в остров
Деловая газета "Взгляд"

Бывший замминистра обороны Украины генерал-полковник Анатолий Лопата призвал прорыть канал вдоль границы с Крымом, чтобы отрезать полуостров от суши.

«Так как Россия сегодня присутствует в Крыму, она доминирует в акватории крымских вод. Но мы можем выйти с совершенно другой стороны, отрезав каналом Крым от суши. И сделать его островом. Эта идея мне нравится», - цитирует «Обозреватель» Лопату.

По его словам, канал должен иметь ширину порядка 100 метров и глубину, достаточную для прохода «любых высокотоннажных кораблей». Генерал добавил, что реализация такой инициативы никак не будет зависеть от России. «Это наша территория, мы ее контролируем и не собираемся сдавать», - пояснил он.

Отметим, что общая протяженность сухопутной российско-украинской границы на крымском участке составляет около 8,7 км. Эта длина может стать и минимальной длиной канала, если Украина решится воплотить в жизнь идею Лопаты. Однако даже реконструкция судоходных каналов, не говоря о строительстве, обходится очень недешево. К примеру, завершенная в 2016 году реконструкция Панамского канала, ширина которого составляет 150 метров, стоила около 5,4 млрд долларов.

P.S. Ну, для нации, выкопавшей, как всем известно, Чёрное море прорыть какие-то 8,7 километра - ерунда, говорить не о чем. Особенно, если возглавит стройку этот бравый генерал с "говорящей" фамилией.

Украина

Previous post Next post
Up