Leave a comment

Comments 4

bgata May 31 2017, 19:02:21 UTC
Безграмотность журналистов сейчас уже не удивляет. Не так давно в "Комсомолке" на красочном генеалогическом древе Романовых Александра I назвали сыном Екатерины. Я не выдержала, написала им на сайт, и не одна такая оказалась. Думаете, редакция принесла извинения за ляп? Ответили в шутливом тоне - мы рады, мол, что наши читатели такие внимательные, читайте нас дальше )))

Reply

flint_954 June 1 2017, 07:53:53 UTC
Я помню, в наше время дежурному редактору, пропустившему опечатку (в слове "Ленинград" линотипистка пропустила "р"), объявили строгий выговор. А это была довольно распространённая ошибка. Слово длинное, привычное, замыленный глаз сам собой его проскакивает.

Reply

bgata June 3 2017, 15:55:17 UTC
Моя бабушка до войны работала корректором в газете. Рассказывала, как однажды проглядела, что после переноса слова в начале строки оказался неблагозвучный слог, а главный редактор, который перед выпуском первый оттиск каждого номера лично вычитывал, заметил и сделал внушение. Помните, в книгах еще иногда вклеивались маленькие вкладыши с указанием опечаток? Правда, очень редко, тогда редакторы свое дело знали. А сейчас у печатного слова три врага - безграмотность. безответственность, безнаказанность. Ничего ведь страшного не произошло - никто не умер, не сгорел, всего лишь какой-то двоечник ляпнул в эфире чушь или подписал номер с кучей ошибок ((

Reply

flint_954 June 4 2017, 07:43:47 UTC
Вот я потому и задаю вопрос о начальстве этого двоечника: куда, блин, смотрят?! Я сам много лет работал в газетах - историй о выволочках за ошибки знаю массу. Ни одна не оставалась незамеченной и не "отмеченной".

Reply


Leave a comment

Up