The New York Times снова бредит...

Oct 09, 2019 15:03

NYT рассказала о спецподразделении ГРУ по «дестабилизации Европы»
Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - К попытке госпереворота в Черногории, «кампании по дестабилизации» в Молдавии, а также к отравлениям болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании причастно одно и то же подразделение Главного разведывательного управления РФ (ГРУ, с 2010 года - Главное управление Генерального штаба РФ), пишет газета The New York Times со ссылкой на сотрудников разведки в четырех западных странах.

Издание отмечает, что хотя западные разведслужбы изначально подозревали в этих атаках Россию, эти инциденты расследовались как отдельные несвязанные эпизоды. Теперь агенты служб безопасности в странах Запада пришли к выводу, что эти операции и, возможно, многие другие, являются частью скоординированной и постоянной «кампании по дестабилизации Европы».

По их версии, ее проводит элитное сверхсекретное подразделение российской разведки, которое специализируется на «подрывной деятельности, саботаже и убийствах».

По данным The New York Times, группа, известная как подразделение 29155, действовала по меньшей мере десять лет, однако власти стран Запада узнали о ее существовании недавно. Впервые его выявили в 2016 году после неудавшегося госпереворота в Черногории, однако масштабы деятельности западные спецслужбы осознали только после отравления Скрипалей в 2018 году.

P.S. Но, чёрт побери, как бы хотелось, чтобы это было правдой...

политика

Previous post Next post
Up