МОЙ САДДАМ

Mar 23, 2016 14:54



Дело было в далёкие уже времена «Бури в пустыне» на Украине, в городе Черкассы. Шёл по базару и наткнулся на прилавок с резиновыми игрушками. Там, конечно, и белочки были, и зайчики, и динозаврики - они тогда в моду входили.

Особняком стояли три фигурки главных лиц той самой «Бури» - Саддама Хуссейна, Дж. Буша, тогда ещё не обозначавшегося приставкой «старший» и Горбачёва с весьма натуралистическим пятном на голове. Первый был в военной форме, остальные двое - в пиджаках и галстуках. Причём фигура Саддама была выполнена подчёркнуто карикатурно, политические пристрастия авторов были понятны. Но позабавила сама идея - есть же на Украине (теперь уже, вероятно, следует говорить: были) весёлые креативные люди!

Не помню, почему не купил всю троицу. Может быть из-за общей неприязни к тогдашним советскому и американскому лидерам, а может, элементарно задавила жаба.

Короче, с тех пор в моём шкафу поселился маленький Саддам.

По мере схождения с исторической арены Горбачёва и Буша, шевелилась жалость: зачем не купил и их, была бы память. Но время шло, события вокруг Ирака и его лидера разворачивались таким образом, что само имя Саддама приобрело высокое трагическое звучание, и чем дальше - тем более высокое и трагическое. С его убийством исчезла с карты процветающая страна Ирак, а на её пустынных территориях воцарились смерть и хаос. И сегодня его вспоминают с почтением, а время его правления видится недостижимым золотым веком…

Когда на Украине начался майдан и страна, что называется, "посыпалась", подумалось: не потому ли именно там были сделаны эти игрушки, что вело их авторов некое предчувствие?

Короче говоря, я перестал жалеть о чём-либо. И сейчас даже представить не могу, чтобы стояли на полке рядышком с героем Саддамом - воплощение англо-саксонской тупой жестокости и пятнистый эталон предательства.

Горбачёв, Саддам Хуссейн, предчувствие гражданской войны, игрушки, Украина

Previous post Next post
Up