Про бравых сталинских кирасиров.

Aug 20, 2015 17:20

Как и ожидалось, советская агитпропка не только выдумывала полуфейковые подвиги типа "28" панфиловцев и Александра Матросова, но и замалчивала реальные успешные примеры боевых действий - типа экипажа танка КВ-1, двое суток в одиночку сдерживавшего наступление. Недавно наткнулся на аббревиатуру "ШИСБр". Погуглил... и офигел.

В детстве у меня часто было ощущение, что "Война" придумана. В последние лет 10 я понял, что же из этого чувства таки было правдой; ну а правда оказалась, как обычно, посередине. И состояла эта правда в том, что ту "Войну", которая была, спрятали, а ту, про которую всё время вокруг говорили - больше, чем на половину придумали.

Ну, вот, замалчиваемая, но крайне важная страница реальной ВОВ - ШИСБр. Массовый сталинский спецназ. Что интересно, вполне в стиле современных компьютерных "стрелялок" - нацепить броню 200%, подползти сзади, пройти сквозь стены с помощью магического тротила, ну и охреначить ничего не ожидающих фашистских монстров гранатами, ручным огнемётом или ракетным снарядом от "Катюши", запущенным с переносного одноместного рельсортона. И это не элитное ВДВ с рукомашеством, ногодрыжеством, парашютами и заложенным в подкорку стремлением убивать людей голыми руками, стоящее овер 9000 бабок и малоэффективное в реальных условиях. Нет, это относительно дешёвый, по сравнению с ВДВ, довольно массовый спецназ, ну да, хилых и за 40 туда не брали, относительно накачанный (ну как, накачанный - у мужика с 20 до 40 лет обычно и так нарастает 20 кг лишнего веса - так вот там тоже таскали лишних 20 кг, только полезной нагрузки: прежде всего 2-мм стальную кирасу - от осколков и пистолетных патронов корпус защищён), наученный обращаться с техническими средствами - не только сапёрной лопаткой, а ручными пулемётами, гранатомётами, огнемётами, ракетами от "Катюши", тротилом... Этакие прокачанные квалифицированные рабочие войны, провайдеры победы.

После войны их расформировали. Не нужны в мирное время бодрые радостные успешные недорогие в подготовке профессиональные диверсанты. И это закономерно - вон США, как пишет alexandrov_g после войны порезали на металлолом 90% своего авианосного флота. Вопрос в другом. Когда начали лепить религию Победы, в ней нашлось много места жертвам, нашлось места благословлятелям этих жертв в массовом порядке, но не нашлось места творцам основной части побед. В общем, вышло, что "история для празднования и воспитания" пишется по принципу "слона-то я и не заметил".

krig, hist, phyl

Previous post Next post
Up