Я же говорю, российское православие совсем молодое. "Новорождённый подал голос".

Aug 08, 2013 16:39

Российское православие надо отсчитывать от рождества воцарения Гундяева. До этого оно было неканоничным, что и отмечено в цитатах сделанных Галковским в период выбора последнего Патриарха. До Петра I - "легендарное", до 1918 - "угнетённое", до 1991 - "гонимое", Ридигер был не совсем русским - из эстонских дворян. Первым автохтонным, национальным, народным Патриархом стал Гундяев. В общем догундяевское православие - это "не то". Теперь - "то".

И вот - "новорождённый подал голос".

РПЦ указала место Нептуну в День ВМФ

По просьбе представителей церкви флотское командование запретило участие "подводной нечисти" в праздновании Дня ВМФ начиная с лета 2014-го.

....

моряки могут лишиться традиции 300-летней давности
.

Вот эта явно антично-языческая "традиция 300-летней давности", против которой муллы попы не смели подавать голос при "православных государях" Романовых - это знак. Голос явно в пользу версии истории от chispa1707 и в пользу того, что христианство поднялось в 18-19 веках (насчёт "300-летней" тоже загнули, то на то, что традиция одновременно до-христианская и при этом "при-Романовская" и "при-флотская", весьма похоже? т.е. "картина культурных артефактов" говорит о том, что Романовы и флот явно были ещё до оправославливания России). И только теперь проклюнувшееся наконец-таки из яйца настоящее российское православие принялось приводить действительность в соответствие такой картине истории, какая должна быть соответственно его канонам.

Да, напоминает исламский антиармейский реванш в Турции. Говорят, он тоже имеет народническо-романтические корни. Народ типа устал от того, то армия его постоянно дрессирует и оцивилизовывает. Напоминает и картину перед исламской "энгелобой" 1979 года в Иране. Что тоже тревожит... И это бы не так тревожило, была бы надежда на будущее самоочищение-саморазвитие народа, да вот "англичанка" постоянно "работает по теме"...

news, relig, phyl

Previous post Next post
Up