Советский хит - пирог "Зебра"!

Mar 01, 2015 21:36

Когда Леночка margeriten26 объявила о ФМ "Торт из детства", я планировала готовить по совсем другому рецепту. Но мои мальчики попросили "Зебру", пришлось резко поменять планы.
Помните тот фурор, который "Зебра" производила в советское время? Особенно вопросы мужчин: "Как же это делается?" И милые слова хозяйки: "Это мой секрет". Конечно, тогда не было интернета, и пока рецепт облетел всю страну, прошло много времени. СССР распался, а "Зебра" продолжает выпекаться на бывшем постсоветском пространстве, оставаясь одним из любимых пирогов.
Мы с мамой пекли этот пирог по двум разным рецептам в зависимости от создавшейся финансовой ситуации и наличия продуктов в холодильнике. Иногда резали пирог на два коржа и мастерили торт, прослаивая кремом и поливая глазурью. Я всегда просила маму позволить мне "сделать рисунок" и очень радовалась, когда полоски получались красивые.
Для меня было просто настоящим сюрпризом, когда ко мне в гости пришла знакомая девушка Оля и крайне удивилась тому, что "Зебра" была сделана моими руками. Она-то думала, что такие "шедевры" дома создать невозможно. Я ей быстро написала рецепт, рассказала, как сделать полоски и через пару дней услышала в телефонной трубке восторженный возглас: "У меня получилось!!!" Оказывается, у этой девушки мама совершенно не пекла торты, потому к чаю были исключительно покупные сладости. Оля вошла во вкус и переписала у меня еще несколько удачных рецептов. В настоящее время она - счастливая жена и мама двух дочек. Оля частенько балует свою семью выпечкой. А ведь все началось именно с "Зебры".

Предлагаю Вам два рецепта. А Вы уже сами решайте, обычный или эконом-вариант использовать. Они оба хороши и достойны внимания.




Пирог "Зебра" (обычный вариант)
Ингредиенты:
3 яйца
100 г сливочного масла
200 г сметаны (не очень жирной, до 15 %) + 1-2 ст.л. ложки для темного теста
1 ст. сахара
1 ч.л. соды, погашенной уксусом
1,5 стакана муки
2 ст.л. какао
щепотка соли
ванилин или ванильный сахар

Приготовление:
1. Сливочное масло растопить.
2. Смешать масло, сахар, сметану, яйца, соду, соль, ванилин или ванильный сахар. Затем просеять муку и хорошо перемешать.
3. Разделить тесто на 2 части. В одну из частей добавить какао. туда же добавить 1-2 ст.л. сметаны, чтобы тесто светлое и темное тесто были одинаковыми по консистенции.
4. В форму, смазанную маслом, в центр вылить 1-2 ст.л. светлого теста. Сверху вылить столько же темного теста. Потом опять белое. Постепенно тесто будет растекаться по форме, оставляя разноцветные круги. Продолжать, пока тесто не закончится.
5. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут. Готовность проверить зубочисткой.
6. По желанию пирог можно полить любимой глазурью и намазать кремом.

Пирог "Зебра" (эконом-вариант)
Продукты:
3 яйца
1 стакан сахара.
1 стакан кефира
1,5-2 стакана муки*
1/2 ч.л. соды, погашенной уксусом
1-2 ст.л. какао
щепотка соли
ванильный сахар

Приготовление:
1. Смешать яйца, сахар, кефир, соль, соду, ванильный сахар. Хорошо перемешать, чтобы сахар растворился.
2. Просеять муку и добавить в тесто. Сначала 1,5 стакана, а если тесто еще слишком жидкое, еще 1/2 стакана. Перемешать.
3. Разделить тесто на 2 части. В одну из них добавить какао и перемешать до однородности.
4. Выливать тесто в центр формы по 1-2 ст.л. то темного, то светлого (подробнее см. в рецепте выше).
5. Выпекать при температуре 180 градусов около 30 минут. Проверить на готовность зубочисткой.

На фото эконом-вариант. Мне нужно было срочно утилизировать кефир. Обычный вариант по мне даже вкуснее.
Хочу заметить, что в этом рецепт миксером пользоваться не нужно, так как дополнительные пузырьки воздуха помешают получить красивый рисунок. Я немного разогналась венчиком, потому у меня местами были эти самые пузырьки.

Вот такой разрез получился. Немного в ретро.




В пятницу к нам приезжала мамина сестра. Мы с удовольствием попили чай с "Зеброй" и вспомнили еще парочку советских тортов, от которых много лет назад приходили в восторг. Рецепт одного из забытых тортов моя тетя пообещала найти. Я его пробовала всего дважды, но во время той задушевной беседы мне ужасно захотелось вновь ощутить его вкус.

Приятного аппетита!

кефир, какао, сметана, пирог, родом из СССР, быстро, сладкая выпечка

Previous post Next post
Up