(no subject)

Dec 03, 2019 17:23

А вот, кажется, я что-то нащупал насчет разницы между мальчиками и девочками.

Вот этот безудержный гон фантазии по типу "А тут я его хрясь, и он с одного удару напополам, а тут он меня по лбешнику, аж глазики из черепушки выпали, но ничего, я вслепую отмахался, а глаза потом сам себе новые отрастил. Ой, чесались! А еще у меня папка божественный есть, он тебе как даст!"
И все мальчики в детском садике (это почему-то в детском садике развито больше всего) сидят в кружочке с рассказчиком в центре и фапают... то есть, отождествляются.
А в кабаке, когда взрослые (но, признаем честно, не очень развитые) люди быличку толкают, посторонним неотождествляющимся говорят "не любо - не слушай, а врать не мешай!". Причем, всем понятно, что вешается лапша (иными словами, излагается комикс), но исключительное неправдоподобие фактологии и несоответствие содержания минимальным требованиям физики, химии и здравого смысла полностью игнорируются во имя эпичности зрелища (слушалища).
И вот это развито исключительно среди мальчиков.

Не подумайте, девочки тоже хвастаются. И тоже безудержно (хотя нет, несколько менее безудержно, все-таки) врут, хвастаясь. Но они хвастаются не действиями. А атрибутами и символами. Не глаголами, а прилагательными (и существительными). Для девочки важно не что она сделала, а что она при этом почувствовала, и как при этом выглядела она, все остальные и окружающая природа - последние два пункта можно заменить образами и символами, и даже легкими намеками, целевой аудитории и так все понятно. Пример, который у меня на сердце лежит, это не любой современный девичий форум (или, прости господи, "женская литература"*), а почему-то "Дневник путешествия из Тоса в столицу", написанный, наоборот, мальчиком от имени девочки, - может быть, как раз потому, что подражание вышло немного, самую чуточку, неуклюжим, и таким образом, обнажающим технический прием. Там достаточно много действия - но оно не составляет сути повествования. Суть - это чувства, которые путешественники приобрели в свой багаж. И, конечно же, выгулянные платья.
Ну, и вместо божественного папки, разумеется, принц чарминг, у меня такой есть, а у тебя нету, бе-бе-бе!

То есть, на разные-то темы писать и рассказывать и та, и другая фракция умеют очень по-разному. Но вот этот вот детсадовский фап и шлик на невероятное, но очень мощное (и красивое), потребность в котором у некоторых сохраняется до поздней старости, в каждой группе выражается по-иному, и эта граница довольно четко видна.

Готов, и буду рад, услышать опровержения - с примерами.

*Насчет "женской литературы" - почему-то гон девочек про гаремы из вампиров с драконами это фуфуфу и зашквар, а гон мальчиков про битвы с вампирами и драконами это классика фэнтези и достойное чтение для поучающихся джентльменов и примкнувших к ним дам.
Нет справедливости на свете!

ПС. Я таки имею в виду именно гон - "Принцы Амбера", например, это именно вот эта вот несвязная детсадовская болтовня про папок и эпические битвы без эпических фейлов, написанная, однако, хорошим языком, отрицать трудно.
И вот "Принцы Амбера" - это классика, а какая-нибудь "Некромантская жена поневоле" - зашквар!
Хотя "Принцы Амбера" не имеют начала и могут продолжать себя вечно до конца жизни автора, а "Некромантская жена" один раз замуж вышла, мужа к ноге пристроила - и всё, сериала про ее приключения не напишешь! Авторессе приходится каждый раз придумывать своей героине новое имя, новый цвет глаз и волос и новый мир, чтоб поженить ее на другом некроманте...
Кажется, больше усилий, да?

___________________________________________
А это уже трансляция из Dreamwidth
Все го туда, и будем делать блэкджек со шлюхами!
Previous post Next post
Up