(Untitled)

Dec 01, 2019 12:04

А вот у меня нежданно возник типичный вопрос немоглика: как, как он сумел сделать это ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot December 1 2019, 10:23:09 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Отношения.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

fish_n_lilies December 1 2019, 10:47:42 UTC
Ну, какие здесь Отношения - глазик выколоть?
Потом, с рабом. Только производственные!

Reply


self_zen December 1 2019, 13:59:14 UTC
Скорее всего издержки перевода. В Риме вроде писали стилусами же по восковым табличкам. А стилус мало чем от стилета может отличаться :о)

Reply

fish_n_lilies December 1 2019, 20:14:29 UTC
Стилус-то да, но император Адриан уже нетленки ваял небось, чернилом по папирусу, а то и по пергаменту :)

Reply


fish_n_lilies December 1 2019, 20:27:23 UTC
О! Раскрыт детектив скольковековой давности!

Унтер-офицерская вдова... Короче, у раба был компромат на Адриана. Хм... интересно, какой? Импер был открытый гей, все всё знали, по чужим женам он не ходил, имущество не присваивал - оно и так по закону всё было его, имущество. Наверное, анус высветлил, не иначе. И вот именно что компромат такой меленький, но обидный, если слухи пойдут. А просто так отвалить рабу вольную с небольшим капитальцем за молчание было никак нельзя - любопытные начнут спрашивать.
Адриан еще был не из таковских, чтоб за всякую бню в сортире мочить. Это он только Храм наш разрушил, а так хороший импер был, стихи неплохие писал, добром до сих пор помнят, в университетах на словесности изучают.
Поэтому раб сам предложил нанести себе небольшое увечье и воспользоваться этим как поводом для получения от хозяина конфискации.
И всё шито-крыто, импер в деле!

Скандалы, интриги, расследования!

Reply

ext_2564061 December 9 2019, 11:10:01 UTC
Зачем хозяину платить компенсацию рабу? Вы вот платите компенсацию своему холодильнику или утюгу? На самом деле все было так: желтушный Светоний как раз работал у Адриана заведующим канцелярией. И по своей паскудной привычке собирал ан императора компромат для продолжения своей истории. А параллельно еще и волочился за женой императора. Короче, за чем конкретно его застукал Адриан, остается неизвестным, но факты говорят следующее: Светоний после этого совершенно точно был жив и при этом абсолютно устранился и от писательства, и от амуров с ВИП-супругами. Возможно, потеря глаза как раз и была частью сделки, предложенной Светонию императором, а от более жестких мер Адриан был вынужден отказаться во избежание скандала. В итоге вся история вышла наружу в вот таком искаженном виде -- про раба и грифель.

Reply

fish_n_lilies December 9 2019, 17:26:58 UTC
Ого! Вот это поворот сюжета!
Так вот они какие, настоящие интриги-расследования...

Компенсации рабам платили, более того, зачастую сами находились в финансовой зависимости от их рабской предприимчивости. Я сейчас вот такую книжку читаю (откуда и анекдот), преподаватель Кембриджа, между прочим, написал!, так судя по тому, что он там написал, у древнеримского раба в отдельные периоды истории было как бы не больше юридических прав, чем у современного наемного работника. И сменить работодателя он мог вполне, и в суд обратиться за защитой чести и достоинства, тоже.

Но со Светонием версия очень интересная, хотя на месте жены Адриана я бы человеку с такой постной рожей никогда бы не дал, несмотря на любые разногласия с супругом. Тут такой красавчик-метросексуал, хотя и поц с ее точки зрения, конечно, а тут канцелярская крыса, да еще и известный сплетник!
Футакимбыть.

ПС. В русской Вики статья про Светония очень хорошая, просто образец статьи, пожать бы руку автору.
В отличие от Джерри Тонера, которому бы я, к сожалению, ничего не пожал...

Reply


grigoriyz December 2 2019, 13:08:49 UTC
Всякое в жизни бывает ;)

Reply


Leave a comment

Up