О православных славянофилах с левым уклоном

May 01, 2012 16:29

Наш орел, наследие Византии, - орел двуглавый.
Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы,
но, отсекая нашему русскому орлу одну голову,
обращенную на Восток, вы не превратите его
в одноглавого орла,
вы заставите его только истечь кровью…
П.А. Столыпин

Почитала тут то, что думают о нас британский историк и израильский деятель, и поняла, что ( Read more... )

быдлосовкизм, неправильный народ

Leave a comment

Comments 8

wesservic May 1 2012, 12:35:59 UTC
Вот-вот, сегодняшний праздник тому доказательство!

Reply


Евразийство an508508 May 1 2012, 12:54:55 UTC
Такая синтетическая философия давно сформировалась и именуется евразийством. Под Евразией здесь понимается ландшафт ограниченный с Запада примерно положительной изотермой января, с юга Великой Китайской стеной, горными массивами Средней Азии и Закавказьем. Фактически - границы СССР плюс Монголия. Народы, населяющие это пространство объединены общей исторической судьбой и вполне способны сформировать один из экономических и духовных полюсов общего многополярного мира. Среди философов-евразийцев могу назвать Трубецкого, Савицкого, Л.Н.Гумилева. Последнему принадлежит высказывание, сформулированное в начале лихих девяностых. "Если Россия и будет спасена, то только как евразийская держава". Попытка В.В.Путина сформировать Евразийский Союз может рассматриваться как способ воалотить идею в жизнь. На мой взгляд, идея архиважная и архинужная. Это способ укрепить и обустроить наш дом, а главное - объединиться в противостоянии внешнему давлению. Не знаю, знаком ли Путин с трудами сих ученых. Возможно, он пришел к этим идеям и самостоятельно, ( ... )

Reply

Re: Евразийство fish12a May 1 2012, 12:56:59 UTC
Спасибо за комментарий)
А я напомню слова П.А. Столыпина:

"Наш орел, наследие Византии, - орел двуглавый. Конечно, сильны и могущественны и одноглавые орлы, но, отсекая нашему русскому орлу одну голову, обращенную на Восток, вы не превратите его в одноглавого орла, вы заставите его только истечь кровью"…

Reply

Русский народ, красный и православный. К национальной anisiya_12 May 1 2012, 15:38:35 UTC
10 апреля 2012 ( ... )

Reply

Re: Евразийство anisiya_12 May 1 2012, 15:39:39 UTC
Входя в эту область рассуждений, я должен заранее и честно предупредить уважаемых читателей: здесь мы оказываемся в мире идей и идеологий. И я предлагаю судить об идеологических системах по их результату - идеальному человеку, которого они создают, -- а также по тому, что они отрицают, от чего отталкиваются, с чем непримиримы ( ... )

Reply


reider_s May 1 2012, 16:40:35 UTC
Очень интересно, о неразрывности глубинной связи коммунистической идеи и православия в Россиии, говорил на днях Кургинян: http://www.youtube.com/watch?v=L-iEg7u7pTM&feature=player_embedded

Reply

fish12a May 1 2012, 16:43:25 UTC
ага. Я слушала.
Стараюсь его не пропускать. Хотя до "смысла игры 19" пока самым свинским образом не добралась. Не хочется в суете слушать)

Reply


Leave a comment

Up