Честь Людмилы Алексеевой спасена

Sep 18, 2012 23:19

Она теперь может не регистрироваться в качестве "иностранного агента". 
Потому что 
Агентство США по международному развитию прекращает работу в РФ

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, пояснив, что это инициатива российского правительства.
«Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнёрами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия", - говорится в документе.

Что такое USAID
Это замечательная организация, которая работает в 100 странах мира, и везде сеет всякое хорошее, вроде лучшей жизни в разных регионах планеты, продвижения прогресса, привнесения стабильности, свободы. Ну и естественно, это делается для достижения внешнеполитических интересов США: ("The United States has a long history of extending a helping hand to people overseas struggling to make a better life....It is a history that both reflects the American people's compassion and support of human dignity as well as advances US foreign policy interests")

И на это дело предусмотрена статья в бюджете США, около 1%. Это, между прочим, огромные деньги (на 2012 год по этой статье в бюджете США заложено 47 миллиардов долларов)  Которые тратились в том числе и на Россию. Это происходило приблизительно вот так:


Работа шла по следующим направлениям:
Если взять, скажем, второе и третье направления, то увидите, кто и что финансируется из бюджета США:
Кстати, ничего не напоминает?
Добавить политзэков, и готовая резолюция любого из прошедших опповских митингов.
А всего с 1992 по 2009 год на Россию этой организацией было потрачено 2,6 миллиарда долларов. 
Через нее финансируется такие организации как Левада-центр, ассоциация "Голос", различные правозащитные организации страны (о некоторых вы можете почитать тут)

И вот эта организация перестанет выделять гранты на всю эту вышеперечисленную радость.

Но радоваться, пожалуй, рановато.

Потому что эта организация оплачивает самую малую часть из необходимого. Основную финансовую нагрузку несут различные неправительственные фонды оплота, и не только оплота. Об этом можно почитать тут.

Ну а кроме того, мы же помним как успокаивала Хиллари своих птенцов: не волнуйтесь, мол, мы найдем способ финансирования вашей борьбы. Да такой, который не будет "бесить российские власти"

Что она имела ввиду, пока неясно. Но первый шаг сделан. Бюджетные деньги США напрямую в Россию на эти цели приходить не будут.

Трудновато, конечно, придется нашим грантоедам. Но ничего. Приспособятся. Невпервой.

торжество демократии, слуги народа, конспирология, совесть - лучший контролер, правозащитники, а там жаба, usaid, заграница нам поможет

Previous post Next post
Up