В жж по-прежнему весело

Aug 30, 2018 08:07

Не приходила сюда 3 месяца, только ленту читала. А друзья у меня очень приличные и умные)

Такое ощущение, что жизнь прошла мимо. Жизнь тут кипит. Предпенсионники развели бурную деятельность. Хотя, возможно, это никакие не предпенсионники, а вовсе даже школьники, у которых в этом возрасте разве что баушки и дедушки. Но их разум кипит. Хочется ему кипеть, а тут такой повод. Сердца их по-прежнему требуют перемен. Или наоборот? Или не перемен, а просто бузы?
Или укры, у которых огромные пенсии, никто на возраст выхода на пенсию не покушается, а даже наоборот планируют его снизить, ибо денег в пенсионном фонде шумерии завались.

Может быть, конечно, предпенсионники в реале на своих кухнях бьются в истерике, но в общественное пространство эти вопли как-то не попадают. Разве что в виртуальное. И массовых возмущений почему-то нет.  Хотя,  возможно, предпенсионники и пойдут на всероссийскую стачку акцию протеста в сентябре.  Те самые из кухонь и интернета.
Но в жизни я таких не знаю.

Пару печальных историй из жизни предпенсионников:
Родственница в Сызрани, 54 года, образование высшее. Всю жизни проработала на одном месте. Начальство хитростью выманило у некоторых сотрудников, в том числе у нее, заявления об увольнении без даты. Чем-то обосновало, что-то пообещало. А потом взяло и уволило. Тут, ясное дело, Путин виноват. Осталась без работы и средств к существованию. Делать ничего не умеет, квалификацию ни разу не повышала.Пенсию ждет как манну небесную.
Что делать? А ведь реформа еще не началась.

Еще одна история. Знакомый, 57 лет, инженер-авиационник по образованию. По специальности не работал. Быстрый, умный, много чего умеет, работал всю жизнь там, сям, везде был востребован, но нигде сильно не задерживался. Уходил гордо. Сейчас пытается найти работу. Как только услышат 57 лет, так сразу от ворот поворот. Что делать? Хотя тут проще, чем в первом случае - заборно-гаражный бизнес процветает.

Но в основном люди этого возраста работают, зарабатывают, живут неплохо - покупают машины, квартиры детям, строят дома, ездят отдыхать. К реформам относятся философски - увольняться после возраста никто не собирается, жаль, конечно, дополнительной десятки в месяц, зато будет гарантия того, что тебя в 60 лет не уйдут на пенсию. Потому что жить на эту десятку невозможно.

Это мой круг общения, моего возраста и образования.

Защищаю ли я пенсионную реформу? Отнюдь.
Просто не могу рассуждать категорично, в черно-белых тонах. Нужны аргументы, а не вопли обиженок. Поэтому пока что изучаю цифры.

Треть федерального бюджета уходит во внебюджетные фонды. Треть.
Доходы федерального бюджета в 2017-м году - 15 триллионов рублей. Перечислено в федеральный внебюджет (в основном в пенсионный фонд) 3,8 триллиона рублей, в территориальный (в основном медицинский) - 1,7 триллиона. Данные с сайта Минфина.

А пенсии все равно крохотные. Может, надо из бюджета больше отдавать? Например, две трети. Тогда пенсии можно будет увеличить на несколько тысяч рублей в месяц. Зачем нам другие расходы? Например, на оборонку.

Кстати, дополнительные доходы от нефтегазовых доходов в бюджет 2018 планируются в размере 500 миллиардов рублей. За весь год.
За один месяц ПФ выплачивает пенсионерам 600 млрд рублей.

Previous post Next post
Up