Укроаналитик: "Что стоит за отечественными мечтами о развале РФ: трезвый расчет или все-таки эмоции"

Dec 25, 2016 02:33

Давно не читала укропрессу.
Но вдруг захотелось узнать, как же видят их политобозреватели поддержку Путиным безвиза для Украины со стороны ЕС.
Узнала.
Путин увидел в "безвизе" с ЕС риски для самой Украины

Не больше не меньше.
Речь идет о риске нелегальной трудовой миграции из Украины. Больше в словах Путина они не углядели ничего.
Мдя. Грабли разбросаны. Пора наступать.

Однако не это показалось мне любопытным в политобзорах "Украинской правды".
Статья Михаила Дубинянского от вчера.

Россия, которую мы потеряем

Вот о чем они на самом деле переживают-то.
И тут я поняла, что мы совсем, просто абсолютно не понимаем того, что происходит у соседки. Там не просто мрак. Там не просто нет дна. Там даже не болезнь. Там уже осложненное течение заболевания. Вы же читали про такое состояние у психических больных - когда они перестают пить таблетки, и их поведение переходит в неконтролируемую агрессию, вызванную голосами, и больное существо перестает быть человеком и становится опасным не только для окружающих, но и для самих себя. В этом случае срочно вызывается скорая психиатрическая бригада с дюжими санитарами. Потому что единственное спасение от обезумевшего берсерка - это скрутить его и срочно вколоть что-либо полагающееся в подобных ситуациях.

Итак, краткое содержание:

"Всезнающие эксперты предсказывали, что в 2017-м у Кремля закончатся деньги, за банкротством соседского режима последует распад России, и мы наконец-то будем избавлены от естественного врага

Для многих из нас распад России стал воплощением высшей справедливости, ключом к безмятежному существованию, земным аналогом царствия небесного.

Настоящая жизнь в Украине начнется, когда преступный северный сосед издохнет в кровавых конвульсиях - и чем страшнее будет его конец, тем лучше!".

Но будет ли это благом для страны, задается вопросом аналитик. Не будет, приходит он к неутешительному выводу. В том, что Россия рухнет в 2017-м, сомневаться не приходится. Поэтому, готовиться к этому надо уже сегодня. Как? Филин стратег, а не тактик. Не знает он.

Краткое содержание закончено.

Удержаться не могу. Под катом вся статья.

По многим причинам украинцы смотрят в будущий год со сдержанным пессимизмом.
Однако пару лет назад именно 2017-й считался годом, который решит все наши проблемы. Всезнающие эксперты предсказывали, что в 2017-м у Кремля закончатся деньги, за банкротством соседского режима последует распад России, и мы наконец-то будем избавлены от естественного врага.
По мере приближения заветной даты прогнозов становится все меньше, но сама вера в грядущий крах РФ по-прежнему воодушевляет украинцев.
За последние годы она превратилась в своеобразную гражданскую религию, исповедуемую в патриотических кругах. Для многих из нас распад России стал воплощением высшей справедливости, ключом к безмятежному существованию, земным аналогом царствия небесного.
Настоящая жизнь в Украине начнется, когда преступный северный сосед издохнет в кровавых конвульсиях - и чем страшнее будет его конец, тем лучше!..
Как известно, российский демократ заканчивается на украинском вопросе, и нам трудно найти общий язык даже с последовательными оппонентами Кремля. Но зачастую украинский демократ тоже заканчивается на российском вопросе - поскольку не видит другого решения этого вопроса, кроме сползания РФ в кровавый хаос.
Разумеется, такая позиция не позволяет договориться с противниками Путина об общем видении будущего: гражданская война и распад страны неприемлемы для любого россиянина, вне зависимости от политических взглядов.
Более того, подобное развитие событий абсолютно неприемлемо и для Запада: ничто не пугает западных аналитиков больше, чем распад России на части и расползание ее ядерного арсенала.
Таким образом, о дезинтеграции РФ мы обречены мечтать в гордом одиночестве.
Но действительно ли погружение России в хаос будет выгодно украинцам? Что стоит за отечественными мечтами о развале РФ: трезвый расчет или все-таки наши эмоции? Просчитываем ли мы реальные последствия такого сценария? Или нам просто хочется, чтобы российское общество сполна расплатилось за действия Кремля, чтобы соседский обыватель прочувствовал все прелести войны и "народных республик" на собственной шкуре?
Считается, что внутренняя дестабилизация усмирит агрессивного русского медведя, и он больше не сможет терроризировать соседей.
Но, к сожалению, этот популярный тезис не подтверждается историческим опытом. В 1917 году тоже казалось, будто российский хаос однозначно играет на руку сторонникам независимой Украины. Если с Временным правительством велись малоуспешные переговоры об автономии, то большевистский переворот в Петрограде и очередной виток дестабилизации позволили провозгласить УНР.
Увы, счастье продолжалось недолго: очень скоро российский хаос ударил по украинцам, Украина была с легкостью инфицирована большевизмом, а затем превратилась в поле боя между революционерами-ленинцами и русскими белогвардейцами. Принцип "России не до соседей, у нее хватает внутренних проблем" почему-то не сработал.
Не сработал он и в начале 1990-х, после распада СССР. Несмотря на острейший кризис российской государственности, Москве нашлось дело и до Молдовы, и до Грузии, и до Карабаха с Таджикистаном.
На фоне нарастающей внутренней дестабилизации генерал Лебедь атаковал молдавскую армию в Приднестровье, вице-президент Руцкой отдавал приказ об ударе по грузинским силам в Южной Осетии, а российская авиация бомбила позиции правительственных войск в Абхазии.
У тогдашней России - разоренной, раздираемой противоречиями, теряющей контроль над бывшими провинциями - не осталось ничего, кроме груд советского оружия.
И этот единственный инструмент активно использовался против слабых - чтобы поддерживать хотя бы иллюзию прежней силы и прежнего влияния.
Да, в те беспокойные годы независимая Украина избежала соседской агрессии. Но, оглядываясь назад из сегодняшнего дня, мы понимаем: тогда, в 1990-х, украинцам просто повезло. А рассчитывать, что нам повезет во второй раз, уже не приходится. Украина стала для россиян готовым врагом, Донбасс и Крым - готовыми военными плацдармами, и заряженное ружье, висящее на сцене, не может не выстрелить в экстремальной ситуации.
Если, столкнувшись с надвигающейся катастрофой, Кремль пойдет ва-банк, то его последней ставкой наверняка окажется Украина.
Если в РФ воцарится настоящий хаос с кровавой мясорубкой, неконтролируемыми вооруженными группировками и толпами обезумевших беженцев, то все эти радости с большой долей вероятности перекинутся в Украину.
Если на развалинах путинской империи развернется борьба кланов, и одна из сторон захочет подкрепить свою внутреннюю легитимность внешними военными акциями, то приоритетной целью тоже станет Украина. Так или иначе, обломки рухнувшей России ударят по нам очень больно. И подобный сценарий потребует от украинцев намного больше стойкости и силы, чем нынешнее гибридное противостояние.
Может ли Украина выиграть от соседского упадка? Безусловно. Но стоит учесть, что железное правило "чем хуже для России, тем лучше для Украины" перестанет работать в случае банкротства путинского режима.
И для самих россиян, и для украинцев, предпочтителен мягкий коллапс РФ: без выхода ситуации из-под контроля, без массового кровопролития, но с торгующимися прагматиками в Кремле и постепенной сдачей позиций в обмен на материальные бонусы. Увы, неизвестно, способна ли Россия прийти к щадящему сценарию после всего сделанного Путиным и Ко. Поэтому украинцам лучше ориентироваться на худший вариант развития событий.
И прежде всего, необходимо отказаться от мысли, будто гипотетический распад РФ станет для нас подарком судьбы, избавлением от всех бед и решением всех проблем. Крах соседней недосверхдержавы - это серьезнейший вызов, к которому Украина должна готовиться уже сегодня. Потому что завтра может быть поздно".

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2016/12/23/7130769/

Ну ведь смешно же!

Однажды, в 2004 году, осенью, прямо перед третьим туром выборов, мы ехали из Запорожья в Одессу. Поезд был старый. Проводница неряшливая и пьяная. Грязь в вагоне была неимоверная. Но это все как-то допустимо в независимой стране. Почему нет? Но когда один из членов нашей группы упал с полки просто потому, что она под ним сложилась, я поняла, что эта страна - бездна. Теперь понимаю, что она еще и "звезд полна".

страшная правдаЪ, Плюк, удивительноерядом, конспирология, Новости Украины, быдлосовкизм, ненаучно-политическое, логика, бесноватые, сколько у меня классных тегов надопользо, достоверный источник, кто бы мог подумать, бревна в глазах, психиатрическое, а вот вам на ночь почитать, онеждети, боянНосмешно, ошалетьневстать, а там жаба, всемжечьдвери, красивожидьнезапретишь, век живи-век учись, пишите письма, цирк, Украина?, божьяроса, кремлевская пропаганда, правдажизни, ужасытой страны, новые реалии, но вполне допускаю, сил нет смеяться, ужасыэтойстраны, Трезвые люди, совсем ошалели, всякобывает, достойные люди, за что купила, весенне-обострённое, смешно же!

Previous post Next post
Up