О политической наркомании, матерях бюджетных кодексов и ураганах 90-х.

May 26, 2016 19:48


Чем хороши либералы, так это тем, что они всегда очень точно знают, как вынуть страну из того места, где она находится. С непредсказуемыми результатами.
Так было в 91-м. Так происходило в конце 90-х. В точности так они действуют  сегодня.
Помните, как г. Немцов обиделся на Путина за фразу о том, как младореформаторы славно поураганили в 90-е?
А ведь это правда. Ведь им дали полную свободу действий практически во всех областях, особенно в экономике. Без ограничений. Цель была грандиозная -  промышленность огромной страны в короткие сроки перевести на "капиталистические рельсы" и отдать в надежные "руки рынка". И они могли сделать со страной все, что угодно - поднять ее до немыслимых высот и процветания. Или опустить ее до войны и разрухи. Они выбрали второе.

Старались как могли. И у них почти получилось. К 2000-му году Ельцин устал, страна оказалась на грани развала, а эти граждане все еще были полны сил, идей  и энергии.
Сейчас-то они себя оправдывают тем, что "цены на нефть были низкие" и им не хватило денег. Да. Было дело..
Но промышленность-то куда делась? Кто разрушил горизонтальные и вертикальные связи между предприятиями? Да и сами заводы куда испарились?
На это тоже есть ответ - "не выдержали конкренции". Тяжела оказалась рука рынка. Не выдержал Куйбышевский металургический завод, купленный американцами, конкуренции с американскими алюминиевыми предприятиями.

К чести сказать, основная часть вершителей того времени свалила с политического горизонта.

Но многие либо остались во власти, либо рвутся туда опять, составляя непримиримую оппозицию.
Причем, по-прежнему точно знают, что нужно делать, чтобы "жизнь в стране наладилась"
Взять того же бедолагу Немцова. Сколько сил и энергии он приложил, чтобы достичь этой цели! А ведь в свое время он был и губернатором, и вице-премьером, и в президенты хотел. И что? Чем все закончилось? Зря он курировал топливно-энергетический комплекс страны, будучи замом премьера. Говорят, довел его до ручки. Аж спасать пришлось от "куратора".  Зато наследство его, по словам адвоката, составило миллиард долларов. И всё почему-то акции ТЭК. Сам Немцов утверждал, что приобрел их уже в нулевые. Просто оказался талантливым предпринимателем. Да кто же знает правду-то.. Ушла она вместе с ним.

Или Рыжков. Ведь был политиком высокого ранга, депутатом ГД. И что? Зачем ему в 90-е понадобилось скрывать свои рецепты выхода страны из кризиса? Ибо результаты деятельности плачевны. Или их не было? Или были, но другие, и он опять хочет применить их же на практике? С тем же эффектом?



Фото Интрефакс. Встреча с Байденом. Март 2011-го. Мелочь рядом с Явлинским - Оксана Дмитриева. Ну и остальные на месте. Как водится.

Или взять Оксану Дмитриеву. Она же была депутатом всех созывов ГД России, начиная с 1993 года. Матерью бюджетного кодекса 1995 года. Членом комитета по бюджету, налогам и финансам нескольких дум. Членом кучи партий и объединений, начиная с "Яблока" в 1993-м, состояла в провластных блоках, а нынче сразу в двух:  "Партии роста" и "Партии профессионалов". Создавала и свой блок в начале нулевых. Трудилась  министром социального развития в правительстве Кириенко.

Видите, какой опытный политик? Сколько она могла в то время совершить нужного и полезного. Ведь умная, образованная и интеллигентная дама. Может, не давал кто?
Может, если дать ей возможность развернуться, она такое может устроить в стране! Буквально, поднять ее из пепла. Может вправду знает как?
Но почему-то страшно.
Ибо нигде она не сумела проявить себя в полной мере и достичь хоть какого-то результата. Те, кто сталкивался с налогами в 90-е, прекрасно это знает - это не налоговая система была, а кошмар и землетрясение. С бюджетом тоже была катастрофа, причем, все года. А уж о социальной ситуации в 1998-м году и говорить нечего.
А кроме того, она обладает удивительным умением - ссориться со всеми вокруг. И за необщительность и высокомерие в 2000-е в СМИ ее прозвали "серой молью".

Или Касьянов. В советское время работал в Госплане. В благословенные 90-е  трудился в министерстве экономики и финансов.
В 1999 был назначен министром финансов. А затем достиг вершины карьеры - стал премьер-министром.

Кто мешал всем этим гражданам действовать аккуратно и эффективно?
Касьянову в бытность премьер-министром - понятно кто.

А остальным? Той же Дмитриевой?

Да никто. Просто, кроме уверенности в собственной непогрешимости и абсолютности своих рецептов устройства страны, у них нет ничего. И сомнений тоже. Кто им мешал объединиться и поднять страну в 90-е, раз уж они все знают и умеют?

На самом деле, складывается впечатление, что им просто нужно быть во власти. Как угодно. Хоть чучелком, хоть тушкой. А уж там они придумают, чем заняться.
Это похоже на политическую наркоманию.
А оно нам надо? Иметь во власти наркоманов?

предвыборные сказки, жупел 90-х.

Previous post Next post
Up