Международное право што дышло

Mar 18, 2014 00:40


Комментарий Департамента информации и печати МИД России о высказываниях помощника Генерального секретаря ООН И.Шимоновича в ходе его визита на Украину

571-17-03-2014

Обратили внимание на высказывания помощника Генерального секретаря ООН И.Шимоновича в ходе его визита на Украину.

Вызывает удивление и непонимание ангажированная, предвзятая и необъективная оценка И.Шимоновичем ситуации в области прав человека в этой стране. Высокопоставленный ооновский чиновник предпочел не заметить убийств, массовых расправ, пыток, похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключения в тюрьму по политическим мотивам, вопиющих инцидентов с явно расистским, в т.ч. антирусским и антисемитским подтекстом, которые чинятся по приказу или с молчаливого согласия лиц, захвативших власть в Киеве.

Вместо этого с фальшивой тревогой он говорит об «озабоченностях» ситуацией с правами человека в Крыму. Хотели бы напомнить И.Шимоновичу не только о гарантиях, которые власти Республики предоставляют и будут предоставлять в дальнейшем крымско­татарскому меньшинству, но и о том, что Крым в настоящий момент - едва ли не единственное место, где сохраняется порядок и верховенство закона.

Носителем суверенитета Крыма является его народ, воля которого была однозначно выражена на референдуме 16 марта. Именно это и является реализацией права на участие в политической жизни, которого самопровозглашенные власти в Киеве безуспешно пытались лишить жителей Крыма и о котором говорит И.Шимонович.

Нельзя назвать иначе, чем двойными стандартами то, что И.Шимонович разглагольствует о неких «активистах и журналистах», якобы подвергшихся обыску со стороны «лиц в форме», и молчит о том, что за головы журналистов экстремисты назначают награды, самопровозглашенная власть в приказном порядке отключает зарубежные телеканалы, в массовом порядке закрывает въезд иностранным корреспондентам, и даже делает попытки создать помехи ретрансляции спутниковых сигналов.

Распространение неонацистских лозунгов, героизация нацистских карателей, призывы к расправам над русским населением Украины и над русскими вообще (т.е. к действиям, имеющим все признаки этнических чисток) должны получить ясное и однозначное осуждение.

Вместо этого сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по правам человека лишь мягко пожурил за «разжигание ненависти маленькой группой политиков».

Вряд ли беспристрастный наблюдатель, каким пытается показать себя И.Шимонович, мог бы всерьез поверить в желание «властей» Украины «распрощаться с прошлыми несправедливостями и выработать новый подход, основанный на верховенстве права, демократии и правах человека». Или ему невдомек, что эти люди меньше месяца назад вооруженным путем, опираясь на экстремистские группировки, свергли законную власть? По меньшей мере странным выглядит то, что И.Шимонович называет их «правительством».

Считаем, что своим заявлением И.Шимонович грубо нарушил принципы, которым должны следовать все сотрудники Секретариата ООН в соответствии с ее Уставом - нейтральность, независимость и добросовестность. Кроме того, он априори дискредитировал миссию, которую собирается направить в эту страну Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, и поставил под сомнение ее независимость и беспристрастность.
https://www.facebook.com/MIDRussia/posts/468102996622480

"нейтральность, независимость и добросовестность"

Это про кого????
Про ООН и прочие международные организации?
Они все там в божьей росе по самую макушку. А бревна в глазах полностью атрофировали зрение. А также слух, нюх и совесть.

бревна в глазах, а как у них, а там жаба, из первоисточника

Previous post Next post
Up