Протоиерей Всеволод Чаплин призывает вместо критики низко поклониться тем, кто готов защищать святын

Sep 04, 2012 08:27

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Люди, которые стремятся защитить православные святыни, достойны поддержки, а не порицания, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"Воля православных людей к защите своей Церкви должна только приветствоваться. Нужно поклониться низко тем людям, которые сегодня эту волю стараются проявлять", - заявил священник в пятницу в телеэфире "Комсомольской правды".
Он отметил, что при этом верующим "нужно не пытаться похищать полномочия правоохранительных органов, а помогать им, но помогать нужно так, чтобы любые действия, направленные против верующих, их чувств, почитаемых ими святынь, обязательно изобличались и наказывались".
Отец Всеволод указал на то, что есть отдельные люди, "которые, даже нося священническую рясу, почему-то считают, что это (инициативы по защите святынь - "ИФ") неправильно - очевидно, перепутали христианство и пацифизм".
"Вот отец Алексий Уминский позволяет себе сказать, что представитель Церкви должен обязательно резко критиковать православных хоругвеносцев. При этом он обзывает их антисемитами", - отметил священник.
Заявив, что он ни одного антисемитского высказывания от хоругвеносцев не слышал, представитель Церкви выразил недоумение тем, что священник позволяет себе "ложные обвинения" в адрес тех, кто имеет церковное одобрение, получил благословение патриарха Кирилла.
"И вдруг батюшка говорит, что их обязательно нужно осуждать. Стыд и позор", - сказал он.

Касаясь общей ситуации в России, отец Всеволод констатировал, что сейчас "идет какое-то одномоментное, в разных местах озлобление людей против веры, против Бога".
"Это, конечно, безумие, беснование", - заявил он.
Священнослужитель считает не случайным, что антицерковные акции стали происходить именно после того, как принесенному с Афона в Россию поясу Богородицы поклонились миллионы людей в разных регионах страны.

"Кто-то очень испугался, решил проучить, выдрессировать Церковь. Не получится", - подчеркнул он.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=47449

Всеволод Чаплин, православие, религия

Previous post Next post
Up