N360 Особенности борьбы с коронавирусом и моё мнение

Apr 23, 2020 17:00

Решил написать пост про особенности борьбы с коронавирусом.
Он о России, но я думаю, что многое из перечисленного будет применимо и к другим странам

Замечу, что данный текст - для тех, кто любит читать и размышлять, графиков или иных картинок в этот раз нет.
Если вы не любите этого - то читать данный пост совсем не обязательно.

Итак, я вижу ( Read more... )

коронавирус, общие рассуждения

Leave a comment

Comments 38

lj_frank_bot April 23 2020, 14:01:56 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

ffedd_ya April 23 2020, 14:07:45 UTC
Угадал!

Reply

lj_frank_bot April 23 2020, 14:11:08 UTC
Очень хорошо

Reply


mmnt April 23 2020, 14:43:21 UTC
Интересно, что в списке мер отсутствует отмена (или существенное сокращение) аренды и налогов для неработающего бизнеса. "Неинтересно". Сразу видно государственного человека на зарплате. Это характерная проф.деформация, примерно как у докторов: "Че вы дергаетесь, больной? 10 минут потерпите, потом разрешим дышать". Люди воспринимают живого человека как кусок мяса для опытов, забыв что он такой же как они, не дышать 10 минут он не может. То, что он неизбежно умрет, они так же не воспринимают как проблему - жмуром больше, жмуром меньше, морг большой. "Не повезло ( ... )

Reply

mmnt April 23 2020, 15:52:35 UTC
Запрет аренды (если это не гос или муниципальное имущество) -- это, в общем-то, удар по одному бизнесу в целях поддержки другого.

Reply

mmnt April 23 2020, 15:55:17 UTC
А что, неработающим арендаторам гос. или муниципальных помещений кто-то уменьшил аренду?

Reply

mmnt April 23 2020, 16:02:46 UTC
Во-первых, это опять вопрос полномочий -- власти страны не могут обнулить аренду регионального или муниципального имущества, потому что это не их имущество (а тут вроде о том какие меры стоит предпринять властям страны, а не властям муниципального образования Нижнесеверное).
Во-вторых, в общем объеме аренды имущества частными конторами -- аренда госсобственности (всех уровней госа) подозреваю, что капля в море. А если смотреть только федеральное имущество, то что-то мне кажется что там вообще следовые количества и как бы оно не было в аренде у каких-то особых товарищей.

Reply


poiupredatel April 23 2020, 15:22:28 UTC
Если посмотреть где мы а где государство то рассуждения весьма абстрактные и отвлечённые. Впрочем, всё равно интересные. Ну и комментарии:
Денег я думаю ещё подкинут. Наши доморощенные макиевелисты руководствуются принципом "наказание должно быть одномоментным а поощрение растянуто во времени".
Максимальная защита медиков - сам принцип думаю вполне очевиден для всех и каждого. А вот на стадии конкретного исполнения проблем возникнут целые горы, которые будут с переменным успехом разгребать.

Про "заражение добровольцев" так себе идея. Даже не из-за опасности а потому что административно контролировать возросшее число людей на улице и проводить весь этот комплекс мероприятий может оказаться неподъёмной задачей. При этом существующий "полукарантин" без строгих санкций примерно этой же цели и достигнет. Самые смелые, активные и рисковые и так забивают на ограничения.

Reply

ffedd_ya April 23 2020, 18:20:29 UTC
Так если пока мощность медсистемы имеет резервы - то как раз и получается целесообразным сделать, чтобы часть заболевших переболело пораньше.

"Самые смелые, активные и рисковые и так забивают на ограничения" - ну тогда они и других перезаразят, а так - нет.

Reply

poiupredatel April 23 2020, 18:28:26 UTC
Насколько я понимаю эту логику, мощность системы наращивают именно сейчас. И когда нарастят, (думаю к середине мая, там и погода может подключится) вожжи можно будет плавно отпускать. Кстати, а архивы погоды выкопать можно? Не пробовали сметь, что там этом Бергамо было с точки зрения тепла и солнца?

Reply

glas_naroda April 24 2020, 22:30:25 UTC
Вроде как +10С среднедневная в районе пика.

Reply


lx_photos April 23 2020, 15:40:24 UTC
Платить надо не по заявлению, а по ИНН.

Reply

ffedd_ya April 23 2020, 18:21:10 UTC
Я имел в виду - что без предоставления кучи документов, справок и пр.
Подал - получил.

Reply


alaev April 23 2020, 20:07:57 UTC
Платить правильно ещё и потому, что сейчас идёт естественное схлопывание экономики. Одни копят деньги, потому что не могут их потратить другие остались без этих денег, и вообще не могут ничего тратить. Выплаты позволяют немного ослабить эту удавку.

Что касается мер, то самое естественное - использовать чужой положительный опыт. Мы видим такой опыт в Корее и Японии. Значит, нам нужны обязательные маски в общественных местах и повальное тестирование.

Reply

ffedd_ya April 24 2020, 17:41:30 UTC
Маски - думаю да, а Япония - слишком особая страна.

Вот статья https://carnegie.ru/commentary/81383 про причины нераспространения коронавируса - эпидемию одиночества в Японии.

Я думаю, что скоро будет наблюдаться постепенное ослабление карантинных мер.
Стиль - вначале надо всё запретить. а потом - выборочно разрешать.

Reply


Leave a comment

Up