N299 Не нужен нам берег турецкий

Jun 24, 2016 01:16

Турецкую тему, как показатель наличия среднего класса, надо закрывать (кто не в теме - я открывал её тут и продолжал тут)

Вот под катом график, продолженный на 2015 год (сколько процентов населения страны слетало за год в Анталию на отдых):


(щелкнуть для открытия в отдельном окне)

Как видно, у России снижение с 2,4% до 1,95% (в абсолютных числах - с 3,49 млн. до 2,84 млн. человек).
Это снижение обусловлено снижением курса рубля, так запрет на турпоездки в Турцию повлиял на численность российских туристов в только в декабре, когда она и так совсем небольшая (Су-24 был сбит турками 25.11.2015)

У других стран в 2015м году всё примерно также как и в 2014: Беларусь, Казахстан, Латвия, Литва - на примерно том же уровне, Эстония и Германия - небольшой рост, Швеция и Швейцария - небольшое снижение.
Удивляют украинцы, продолжающие отдыхать в Анталии на том же уровне в ~0,7% населения (в абсолютных числах - небольшой рост с 285 до 315 тысяч человек), несмотря на падение уровня жизни. Видимо, минимум у 0,7% населения там уровень жизни не упал.
И молдаване удивляют - растут и Белоруссию обошли - с чего это так мощно?

Видимо график на эту тему будет последний - в 2016 году России уже на этом графике не будет, а сравнивать другие страны между собой мне неинтересно.

А вообще - я пытаюсь найти философский камень показатель, которые более-менее характеризует уровень жизни в разных странах, при этом с учётом теневой экономики.
У этого показателя (сколько процентов населения страны слетало за год в Анталию на отдых) много ограничений, и уровень жизни он характеризует косвенно - но в целом (как мне кажется) получилось: явно видно где живут плохо, где - хорошо, а где - ещё лучше.

Россия, Турция, мои исследования, график

Previous post Next post
Up