Соль менталитета

Jun 19, 2021 12:09

Далека у нас власть от народа.

Помните, в начале 2000-х случился вброс в СМИ «В некоторых регионах страны обнаружен дефицит соли в магазинах». К вечеру в магазинах страны соль закончилась. Забавно, что у меня к тому утру соли не было дома уже несколько дней и я забывала её купить. Но услышав новость, побежала в магазин и купила три кило, предупредила скучающую продавщицу отдела бакалеи, что сейчас ее отдел будут брать штурмом и скупать соль, она не поверила.

Ну так вот. Просчитались маркетологи города, насколько застит им глаза жажда террора населения и нетрудовых доходов в виде санкций и штрафов.

А было бы наверху истинное беспокойство за здоровье граждан, уже пошли слухи, что помимо завода масок, кое-кто приобрел завод по производству сертификатов, то сценарий мог быть таким.

Рано по утру выходит где-нибудь на интернет-ресурсе репортаж «от анонимного источника» из верхов, что по слухам, в связи с ажиотажным спросом на вакцинацию «здесь идет картинка очереди, штурмующей поликлинику» (за основу берется очередь за последней моделью айфона и на задник накладывается картинка любой районной поликлиники), кормили же нас роликами падающих замертво на улицах Ухани, состоялось тайное заседание правительства города, где обсуждались меры про предотвращению вандализма и обмороков в очередях в медучреждениях и установлению правил очередности вакцинации.

Полагаю, что этого было бы достаточно.

Но! Можно пойти и дальше. Часа через два (в разгар массовой рассылки ролика в телеграме и вотсапе) выходит официальный репортаж с "кое-кем", где он ломая руки и пускаю скупую слезу, с горечью констатирует, есть вероятность, что в ближайшее время вакцины хватит только на 60% работающего населения. Правительство ищет выход из кризиса, в качестве экстренной меры предложено:

«С сегодняшнего дня вакцинирование идет по алфавиту, и если ваша фамилия начинается на А и ваша поликлиника попала в список тех, куда доставлена вакцина, у вас есть шанс сегодня получить прививку. Завтра вакцинировать будут на букву Б. Также предприниматели могут подать списки особо ценных сотрудников с вескими основаниями по каждому человеку, после одобрения списка, поликлиники отдельно вызовут каждого с черного хода. Также в особую группу льготников попадают любители парковых скамеек (они должны прислать селфи на любой скамейке любого парка) и по мере поступления следующих партий вакцины их будут также приглашать на вакцинацию».

Считать слова главного врача главной нужной больницы "вы заболеете, но не умрете" ошибочными. Здесь идет ролик с врачом с улыбкой и словами "Все будет хорошо!".

Через пару дней на митинги выйдут люди с фамилиями на Ш ЭЮЯ с требованиями пропускать их хотя бы через двух человек и т.п.

Как вы думаете на сколько дней хватило бы вакцины при таком сценарии и круглосуточной работе врачей?

Считать данный текст жанром фэнтези. Все совпадения случайными

Россия, простотак, байки пациента, #коронавирус, размышления

Previous post Next post
Up