Военкомат. ... ответило эхо

Feb 02, 2020 14:10


Ледяной ветер 2019 года бил в лицо со скоростью 100 км в час.
Эпиграф.
Молодой человек с бумажкой, которую я узнала даже с обратной стороны, разговаривает с заведующий кардиологическим отделения.
- Меня направил военкомат.
- Понимаю, но записать на обследование могу только месяца через два. И вообще, что этот военкомат себе думает, что мы бездонные?
- Это военкомат. Он вообще не думает.
В конце января в полдвенадцатого ночи звонит сын в панике: «Мама, у меня чесотка, я почитал в интернете симптомы. Я весь чешусь и горю. Я катался на лошадях в выходные, наверно они меня заразили». Единственно, что я могла предложить ему, в ночи сходить в аптеку купить серную мазь, намазаться с ног до головы (что, кстати, чуть помогло) и с утра бежать к дерматологу.


Следующим днем звонит от дерматолога. «Мама, доктор посмеялась над моим интернет-диагнозом, сказала, что это экзема, навыписывала таблеток и мазей и поздравила с тем, что я не пойду в армию». «В армию?».

Выписываться через 10 дней пошла с сыном сама. Молодая доктор не хотела пускать меня в кабинет с «таким детиной» «Он небось с девочками уже живет, а вы мамаша все с ним по кабинетам ходите». «Пусть живет с кем хочет, но я пока его законный представитель, имею право знать».
С юмором и прибаутками она дала подробную инструкцию дальнейших действий. И отпустила ребенка или до рецидива или до достижения совершеннолетия, после которого надо было встать на учет как взрослому.

На выходе сын восхищался врачом «Мировая тетка, я давно так не хохотал. Буду к ней ходить». «Ага, говорю, только бы она в нужный момент не ушла в декрет, а то пришлют другого доктора, который …». «Мама, а с чего ты решила, что она уйдет в декрет». «Давно живу, сынок» - сказала я, вспоминая новенькое обручальное кольцо на руке доктора.

Весной, я уже упоминала об этом, военкомат хотел было призвать сына на медицинскую комиссию, невзирая на его несовершеннолетие и ЕГЭ.

Наступил июль. Сын сайгаком побежал в больницу. Звонит: «Мама, ты представляешь, а доктор с огромным животом и правда собирается в декрет, ну надо же, ну вот откуда ты знала. Она дала мне направление в Главное дерматологическое учреждение, где Главный доктор должен подтвердить мою постановку на учет.»

Звонок от Большого доктора. «Прихожу я с бумажками к нему, а он говорит, раздевайся, разделся, он говорит, м-да, ничего на теле нет, ну ладно, а фотографии-то у тебя хоть есть, что ты болел? Заразной оказалась болезнь блогеров «не сфоткал - значит не ел». Нет, говорю, в голову не пришло тело свое больное запечатлеть, в инсту же такое не выложишь. В итоге поверил на слово и поставил большую подпись и печать».

Наступила осень. А с ней и новый призыв. И получил ребенок новую повестку. В военкомате он должен был сказать, что стоит на учете у дерматолога, ему должны были выдать официальный запрос, на этот официальный запрос он должен принести официальный ответ и работать гулять до следующего призыва.

Но военкомат, он такой, мало ли какой там сопляк что-то придумал. Его отправили на анализы и прочие процедуры в районную поликлинику и еще он должен был принести в военкомат свою медицинскую карту и выдали повестку на «через две недели».
- Карту? - удивился сын, - так она ж пустая, я ж не там стою на учете, - а потом, мне только исполнилось 18, эта карта ну никак не могла успеть чем-нибудь заполнится.
- Все равно неси, поглядим.

Он встал на учет в районной поликлинике, ему завели карту, врач на основании списка выдал ему направления, ребенок пошел по кабинетам и вампирам. Собрав все, вложив все это в пустую карту по следующей повестке он вернулся в военкомат.
- Как? А где флюорография? Она же первая жирным шрифтом записана. Оказалось, доктор из районной поликлиники забыла ребенка отправить на флюорографию.

Ему вернули документы, сказали, чтобы пошел и сделал и выдали новую повестку «на через две недели». Сын было заикнулся, что может ему все-таки дадут запрос в дерматологию, чтобы сто раз не ходить туда-сюда.
- Иди, куда тебя послали, а там посмотрим.

Сын пришел по следующей повестке, те проверили все документы и … дали повестку на медицинскую комиссию «на через две недели».
На медицинской комиссии дерматолог военкомата, которая до этого притворялась глухой и слепой, наконец услышала сына про экзему и выписала запрос к дерматологу на туалетной бумаге формата А6 и при этом хихикнув, что вот тебе повестка «на через три недели» глядишь за это время может что у тебя и повылазит.

На замену благополучно ушедшей в декрет пришла другая, но не менее добрая и веселая доктор (по словам сына), которая очень посочувствовала, что уже середина ноября! а воз и нынче там. Написала заключение на туалетной бумаге формата А5 и посоветовала сыну вызвать приступ для полноты картины.

Небольшое отступление.
Не могу сказать, что очень рада, что именно таким способом сын может не служить в армии, но в данном случае как оно есть так и есть. Мы это не придумывали, по справочникам не лазили, взяток не давали. Рецидивов у него было еще два по весне. Неприятная вещь, скажу, не говоря про то, что таблетки, которые ему прописывают, гормональные. Самое противное в этом, что ребенок не может устроится на нормальную работу, потому что везде спрашивают: «А что там с военкоматом?». И узнав, что еще все в процессе, говорят, ну вот когда устаканится - приходи.

Долго ли, коротко, но 28 ноября ровно в день моего первого лазера сын поехал в военкомат с заключением от доктора. Долгая недоступность телефона нервировала меня в тот момент больше, чем операция. Дерматолог военкомата посмотрела на просвет и понюхала со всех сторон принесенную бумажку и… выдала … повестку на медицинскую комиссию на 10 декабря, хихикая и подмигивая.

10 декабря сын явился на медицинскую комиссию в нежно-любимый до зубного скрежета, военкомат. Вызвали, полистали папку с документами, сказали «а направим мы вас, дорогой юноша, в проверенное карманное и прикормленное дерматологическое учреждение, а то мало ли где вы там стоите на учете и что за подозрительные врачи усмотрели в вас болезни разные».

На этот раз они дали большое и красивое официальное направление на правильном формате с большими печатями, ну и в довесок не забыли и про… новую повестку… на 19 декабря (при этом, правда заметив, что если он не успеет метнуться до 19, то может не торопиться и принести бумажки на весенний призыв).

Направление оказалось ровно в то учреждение, где стоит на учете сын и ясно, что попадет он к тому же врачу, поскольку призывниками занимается она там одна. До 19 декабря сын даже улиткой не собирался туда ползти. Потому что подвернулась денежная работа плюс подработка в театре плюс работа на корпоративах. Сын так увлекся работой, что до сих пор я его еле уговариваю взять выходные, потому как ему еще ЕГЭ пересдавать.

Ждем весну. Не переключайтесь…

и так бывает, дела семейные, из великих, мамасына

Previous post Next post
Up