Флешмоб 3 слова

Dec 03, 2019 09:12

Получила от lysyi_valenok три слова, аж 22 сентября, первые воспоминания.
Матрешка, лупа, фортепьяно

Матрешка.
В детстве у моей соседки была огромная матрешка, полметра высотой, было их там видимо-невидимо. Самая маленькая с большой кедровый орешек. Но как положено, расписная. По большим праздникам мне разрешалось разобрать ее на их огромном дубовом столе, всегда покрытом тяжелой скатертью. Не дыша, под присмотром соседки, я раскрывала их, расставляла, любовалась.
Но раз, хоть и не дышала, чихнула. И самая маленькая упала на ковер, огромный, пушистый, с длинным ворсом, по нему полагалось ходить босиком, ковер был красно-коричневого фона. Поиски этой матрешки я запомнила на всю жизнь. Нашла. Больше мне не разрешали с ней играть. А потом они подарили ее своим заморским друзьям.

Лупа
Была у моей прабабушки лупа. Большая, в медной оправе, на ручке. Маленькой я любила рассматривать в эту лупу все что попадалось под руку, журналы, ткани, цветы. Поджигать бумажки от солнышка с ее помощью не удавалось, для этого была другая лупа, маленькая. Большая лупа жива до сих пор. Только отдельно от ручки. По-большому счету, надо их воссоединить, но на медной оправе есть несколько следов паек. Думаю, это делали и не раз, но лупа слишком тяжелая. А маленькую потерял сын, когда играл в Шерлок Холмса.

Фортепьяно
Какие воспоминания могут быть про этот инструмент, если с первого по четвертый класс я занималась на нем. Дома, с частным учителем, потому что, в музыкальной школе не было мест. Что-то учила, что-то делала, как многие. Но не больше. Потом или мама поняла бессмысленность затеи или я уже бастовала, но фортепьяно (брали в прокат) отчалило из моего дома и занятия прекратились.
Несколько лет спустя мама сдружилась с одной известной пианисткой, мы часто бывали в их доме, она засадила меня за свой рояль и посмотрела как я играю.
Долго сокрушалась, что у меня очень музыкальные пальцы и из меня вышла бы хорошая пианистка, но из-за того, что они маленькие, мне не хватало (не знаю как правильно это называется) до правильной растяжки по клавишам.
Ничего, зато из меня вышла отличная машинистка. Растяжки пальцев на клавиатуре мне хватает до сих пор.

друзья, флешмоб, жж-ух

Previous post Next post
Up