Сложный посетитель

Apr 13, 2016 10:57

С осени у нас появился постоянный клиент. Из-за больших белых валенок и красной шапочки к нему моментально прилипло прозвище Дед Мороз. Ходил он каждый день, с редкими пропусками.

Помимо прозвища, его отсутствие стало синонимом легкой смены.

- Как прошел день?
- Отлично! Дед Мороз не приходил.

[А что же было, когда он приходил...]

По началу, мило улыбаясь, я односложно поддерживала с ним диалог, невзирая на то, что он всем фамильярно тыкал, матом не ругался, он на нем разговаривал, постоянно упоминал, что мы в нашей провинции ничегошенки в жизни не понимаем, нечто он, москвич коренной, пришел и принес нам просвещения дух.

Сломалась я на монологе (а монолог длился ровно между выходом его из раздевалки и приездом машины жены или такси) про то, что мы ТУТ книжек не читаем, в концерты не ходим, беспробудно бухаем и не наслаждаемся красотами природы за окном, нечто он…

Пришлось прятаться в денежном ящике и закрыться изнутри, уборщица втыкала срочно в уши наушники. По рассказам сменщицы, они на этот момент старались с уборщицей скрыться в туалете.

Несколько раз жена приезжала за ним раньше, чем он выходил, милейшая женщина, прожила с ним 35 лет. Я в восхищении, вот это стойкость. В ответ на мой вопрос, как ей это удалось, на лице возникла улыбка и подергивался левый глаз. В эти редкие дни свой монолог он сразу обрушивал на нее.

Сейчас он подсократил визиты. А в связи с объявленными ему бойкотами, с нами не разговаривает, мучает других посетителей, они потом плачут, а мы отпаиваем их валокордином.

рабочее, посетитель

Previous post Next post
Up