Биоимпеданс

Oct 23, 2014 10:37

Половина моей медицинской карточки из поликлиники, которая началась 8 лет назад лежит дома, не помещается на полке в регистратуре. Но тут новые веяния, врачи не по своей воле посылают пациентов в КАБИНЕТ ЗДОРОВЬЯ на тест с красивым и звучным названием биоимпедансный. Дабы, ему "раскрыть глаза" на его болячки, но не отправить лечиться, а так просто поставить в известность. Чтобы потом не жаловался на огромные больничные счета, его врачи предупреждали.





В кабинете измеряют длину, ширину, глубину. Делают ЭКГ на приборе, больше похожим на конструктор "Юный электрик", и тому подобное, не суть. И... сажают перед прибором, на котором три больших кнопки. Красная, желтая, зеленая.

Медсестра говорит, сейчас будет загораться зеленая кнопка и в этом время надо на эту кнопку нажимать. Причем, подливая важности в разговор, что этим прибором проверяют космонавтов в Звездном, теперь он доступен и простым смертным. Я не успела спросить, что этим проверяется, но честно вглядываясь в кнопку нажимала и нажимала. На каком-то этапе я поинтересовалась, и сколько так еще, медсестра ответила, что еще чуть осталось, вы уже 108 раз нажали, а надо 128.

После этого медсестра торжественно отослала за результатами к врачу через неделю.

Через неделю врач (молоденькая чернобровая шатенка) распечатала на цветном принтере графики (фото с просторов инета)



и торжественно их мне вручила, добавив, чтобы я их не потеряла, что это практически мой паспорт диагностический, который надо показывать всем врачам, с оптимистической улыбкой стала расшифровывать данные -

- что у меня хорошая мышечная масса, наверно, я в молодости была спортсменкой (да, ни в коем разе)))
- что сейчас вся эта красивость скрывается под слоем сами знаете чего (вот удивила, я ж себя в зеркало не видела)))
- что при таком раскладе в некоем будущем мне грозят сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, опорно-двигательные, инфекционно-бактериоцинные и прочие заболевания (доктор, а вы в мою карту заглядывали? может там уже конь повалялся)
- и есть некоторые патологии на этой псевдо-ЭКГ и надо бы обратить внимание на свое сердечко (доктор, не поверите! я в курсе, настоящая ЭКГ уже давно эти "некоторые патологии" облекла в диагнозы)

И тут... барабанная дробь. Тест с зеленой (мой любимый цвет) кнопочкой показал мою высокую стрессоустойчивость, поэтому не все так плохо.

Здесь меня посетили некоторые сомнения относительно стрессоустойчивости, я поинтересовалась у доктора, на приборе ведь было три кнопочки, а я нажимала одну. Мне что не доверили нажимать две другие? Их что, до меня сломали нестрессоустойчивые?

Врач смутилась, долго не решалась сказать, но так как ей надо было убегать, а я очень хотела услышать ответ и не собиралась выпускать ее живую из кабинета, тихим голосом поведала мне, что

"Понимаете ли, если всех проверять на всех трех кнопках, то придется ВСЕМ выписывать направление рекомендовать посетить психиатра. Поэтому тест проходит в "облегченном" режиме".

Когда меня яростно отправляли на этот тест, врачи настойчиво напоминали, что это же бесплатно! Раз этак десять.
Вангую моя интуиция подсказывает, что бросая страну в бездну платной медицины такие ярмарочные проекты получат широкое распространение. И на них будут находится бюджетные деньги, судя по кондиционированию помещения, ковровой и кресловой мягкости в той части поликлиники, где находится этот кабинет.

байки пациента

Previous post Next post
Up