«Матерь Божия Сама защитит Себя»

Mar 31, 2012 15:08

Оригинал взят у otets_gennadiy в «Матерь Божия Сама защитит Себя»

Сегодня праздник иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Поздравляю всех почитателей и молитвенников этого великого образа с торжеством. Пусть Матерь Божия будем с каждым, кто верно и благоговейно почитает этот образ. Написанный в Леушинском монастыре и хранящийся ныне в Свято=Георгиевской обители Черниговской епархии. В этом году исполняется 10 лет прославления чудотворного образа. 23 апреля 2002 года Священный Синодд Украинской Православной Церкви Московского Патриархата включил икону в список чтимых образов нашей церкви, установив ей празднование на Похвалу Пресвятой Богородицы. В материалах прославления принята история этой иконы. Связывающая ее с именами св.Иоанна Кронштадтского и прп.Серафима Вырицкого. К сожалению. К сожалению, в последнее время автор-мирянин позволил подвергнут публично критике предание принятое при прославлении иконы церковным священноначалием.
Когда схиархимандрита Херувима спросили, как нужно защитить икону. Он ответил: «Матерь Божия Сама защитит Себя». В подтверждение этих слов хочу привести свидетельство одной рабы Божией.
Когда появились брошюрки известно автора против церковного предания об иконе, вызвавшие смущение многих православных людей, к нам на подворье пришла одна раба Божия. Она спросила меня. Мы познакомились и она рассказала об удивительном сне, в котором она сподобилась видеть преподобного Серафима Вырицкого. Звали ее Юлия Владимировна Комарова. Живет она в Москве. (У меня есть все ее координаты). Я записал ее рассказ.

«Я прихожанка Данилова монастыря в Москве… Это было в навечерие праздника Богоявлении на 18 января 2009 г. Рано утром я видела сон. Было такое ощущение, что это Данилов монастырь. Я увидела идущего со спины старца. Он был статный, достаточно высокий, в белом подряснике, на голове седые волосы, собранные назад, за ним бежала толпа народа, он шел впереди, а люди следовали за ним и кричали: «Батюшка Серафим, скажи нам, благослови нас…» Эти слова повторяли несколько раз. Батюшка обернулся лицом к народу и спросил: «Кому тут сказать?» Я в тот момент оказалась стоящей впереди толпы перед старцем и попросила у него благословения. Мои руки от волнения не складывались для благословения и он своими теплыми руками взял мои и сложил и благословил. Тогда я задала вопрос. В тот момент меня волновало много совершенно разных проблем, но я спросила о том, что хочу выйти замуж, правильно ли это? Долгое время я не могла найти достойного спутника жизни, и меня сильно волновал вопрос, насколько угодно Богу, чтобы я выходила замуж.
Батюшка какое-то время подумал и сказал: «Думаю, что правильно». И после этого добавил: «Молись иконе Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», ей же молись и о чадородии».
Это образ Богородицы я почитала в течение уже нескольких лет. Я как-то купила его в храме в лавке для мамы в подарок, но не смогла его отдать, настолько он оказался близок моему сердцу. Потом я купила маме еще один такой же образ Божией Матери «Аз есмь с вами». Но в то время я не читала ей акафисты, и вообще ничего не знала о ней. Но когда во сне батюшка сказал, что нужно молиться этой иконе, я пыталась вспомнить ее второе название. Узнала его чисто случайно спустя два месяца после сна, когда увидела в магазине набор для вышивки с этой иконой, где она называлась Леушинской.
После этого я поцеловала его руку еще раз, он развернулся и пошел, как мне показалось к братским кельям. У меня было желание обернуться к толпе и спросить, что это был за батюшка. Но тут же появилась другая мысль, что не стоит этого делать, и я прошла мимо толпы и сон закончился. Проснулась с очень светлым чувством необыкновенной радости. Меня волновало, кто мог быть этот старец. Тогда мне думалось, что имя Серафим является нарицательным по его ангельской жизни.
На следующий день я купила акафист этой иконе с краткой ее историей и узнала о духовной связи с этой иконой Серафима Вырицкого. Этот акафист составила игумения Пелагия, настоятельница Георгиевского монастыря. В нем прямо говориться о молитве пред иконой «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» Сеарфима Вырицкого:
«Слыша скорби людския, отец Серафим, иже в келии своей подвиг Саровского старца подъя, денно и нощно усердно пред иконою Богородицы вопияше таковая…»
Я была очень взволнована всем произошедшим. Решила молиться Божией Матери о разрешении моего вопроса. Захотелось побывать у батюшки Серафима. Я тут же позвонила в паломническую службу о поездках в Вырицу, ближайшая оказалась только в апреле. 3 апреля я была в Вырице и с удивлением узнала, что это день 60-летия памяти преподобного Серафима, а также, что в этот день служит Литургию сам святейший патриарх Кирилл.
Спустя какое-то время я познакомилась через Интернет с Вернером - мужчиной из Бельгии. И мы решили съездить к мощам св. Спиридона Тримифунтского на о.Корфу. Он был католиком.
Там на острове мы встретили русского батюшку из Новоссибирска иеромонаха Дометиана, который посоветовал Вернеру принять крещение прямо на мощах. Мы обратились к отцу Евангелосу - клирику собора св. Спиридона, который проникся этой просьбой и с готовностью взялся нам помочь. В Греции переход в православие требует нескольких документов, поэтому нас направили в епархию. Владыка оформил нам документы, и в июне 2010 года он Вернер принял Православие. И вскоре после этого он стал моим женихом.




о. Геннадий Беловолов, Спасительница России, икона "Аз есмь с вами...", о. Херувим Дегтярь, Похвала Пресвятой Богородицы

Previous post Next post
Up