Глава 9. К вопросу о назначении министров

Oct 06, 2019 16:30

ВЕЛИКИЙ ПРАВЕДНЫЙ СТАРЕЦ СТРАСТОТЕРПЕЦ ГРИГОРИЙ

Григорий Ефимович Распутин-Новый

Глава 9

К вопросу о назначении министров

Вопрос о влиянии Григория Ефимовича Распутина-Нового на назначение министров является одним из основных пунктов обвинений в его адрес. Суть обвинений в том, что все его «назначенцы» не соответствовали служебному положению, что и создавало внутриполитические проблемы. Результат вмешательства Григория Распутина в вопросы политики, с точки зрения его оппонентов, можно схематично изобразить следующим образом. В Российской Империи сложилась ситуация, когда всем и вся распоряжался «пройдоха и временщик Гришка Распутин». При этом Царь обнаружил политическое «бессилие», «неспособность», «несостоятельность». Цепочка последствий будет выглядеть так: «вмешательство» вызвало «протест здоровых сил» - «напряжение» в обществе - «антагонизм» между императорской властью и народом ­­- как следствие «возмущение» народных масс - «обострение» борьбы - «свержение» («отречение») законного Императора - бессилие (анархия) власти Временного правительства - победа пролетарской революции.
Согласно этой схеме, на Григория Распутина повешен весь тот отрицательный балласт, накопившийся в Российской Империи, который и потопил Русский корабль. Опровергнуть эту схему общими словами трудно, поскольку вмешательство в политику со стороны Григория Распутина, действительно, было.
Поэтому, попытаемся на конкретных примерах рассмотреть, имел ли отношение покровский старец Григорий к гибельным процессам политического разложения российской государственной элиты, и насколько справедливы те обвинения в политических преступлениях, которые никогда и никем не были доказаны, но которые тяготеют над ним в течение вот уже многих десятков лет? Одновременно попробуем доказать, что Григорий Распутин никогда не стремился ни к какому политическому влиянию, тем более, не питал никаких амбициозных иллюзий на свой счёт. Но его, действительно, вынудили войти в политику, его туда, что называется, втянули, и такой исход для Григория Ефимовича был неизбежен. Его соприкосновение с этой областью человеческого бытия, хотя и было трагическим для него лично, но сказалось благотворным образом на судьбе Государства Российского. Рассмотрим всё по порядку и начнём с его взаимоотношений с премьер-министром Столыпиным.
(Читать далее)

Помазанник Божий, Русские люди, Святая Русь, Боже Царя храни!, Царица Александра, Русский народ, Царь, Александра Феодоровна, Григорий Распутин, Николай II, русская государственность, Русский Царь, Царская Семья

Previous post Next post
Up