Глава 7. Верный сын Матери-Церкви

Jan 26, 2019 19:02



ВЕЛИКИЙ ПРАВЕДНЫЙ СТАРЕЦ СТРАСТОТЕРПЕЦ ГРИГОРИЙ

Григорий Ефимович Распутин-Новый

Глава 7

Верный сын Матери-Церкви

1. Борьба за прославление святителя Иоанна Тобольского (Максимовича)

Старца Григория волновало всё, что происходило в ограде Матери-Церкви. В вопросах благочестия он не был равнодушным, безучастным статистом, сторонним наблюдателем или индифферентным зрителем, за всё болел душою, на всё реагировал живо, остро, воспринимал как своё, личное, вкладывал сердце и душу и, как всегда, как и во всём в жизни, всеми силами стремился помочь, пособить, решить по правде, по справедливости, если дело касалось судьбы конкретного человека, тем более, церковного иерарха. Наиболее ярко это свойство души Григория Ефимовича, исполненного ревности о славе Божией, проступило в вопросе прославления святителя Иоанна Тобольского (Максимовича).

10 июня 1916 г. духовный небосклон России был озарён радостным для каждого православного человека событием - прославлением великого русского святого, святителя Иоанна Тобольского (Максимовича), последний период духовного поприща которого ознаменован пребыванием на Сибирской земле. После длительного периода разногласий все препоны были, наконец-то, устранены, недоумения рассеяны, и среди высших иерархов Церкви было достигнуто полное единодушие по этому вопросу, что и позволило совершить канонизацию. (Читать далее)

Святая Царская Семья, Боже Царя храни!, Анна Танеева, Старец Григорий Распутин, Царь, Александра Феодоровна, Григорий Распутин, Николай II, Царская Семья

Previous post Next post
Up