Leave a comment

Comments 6

tan_e4ka December 29 2011, 18:55:41 UTC
а что значит - Распутин-Новый? и чем засвидельствована его святость?

Reply

fedorohotnick December 29 2011, 19:42:10 UTC
По просьбе Григория Распутина Николай II повелел ему и его потомству носить фамилию Распутин-Новый.
Его святость засвидетельствована историей его жизни и той любовью, которую заслужил старец Григорий со стороны Августейших членов Царской Семьи. Царь и Царица - главные свидетели его святости.
Его святость проявилась в необыкновенной, подвижнической вере и тех благодатных дарах, которые он стяжал через свою ревность по Богу.

Reply

tan_e4ka December 29 2011, 20:09:21 UTC
Федь, ну как святость может быть ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНА чьей-то любовью? и из истории его жизни я не вижу какой-то НЕОБЫКНОВЕННОЙ, ПОДВИЖНИЧЕСКОЙ веры..нормальная крестьянская вера.
И Царица трепетала перед ним лишь потому, что он единственный мог как-то облегчить страдания царевича Алексия, и какая мать на ее месте не вела бы себя так же?
И напрасно Распутин ослушался прп.старца Гавриила Седмиозерского,(духовника Елизаветы Федоровны) который отговаривал его ехать, предвидя, что его там убьют..
Да, он был неординарной личностью,но такая экзальтация как-то не приличествует имени действительных святых подвижников..А? как думаешь?

Reply

fedorohotnick December 29 2011, 20:30:31 UTC
Тань, я думаю, что в двух словах не ответишь. Чтобы придти к определенному мнению, надо либо довериться мнению чужому (но уважаемому), либо попытаться разобраться самому. Нужно, что говориться, войти в тему. Для этого перелопатить горы материала и много думать. У меня получилось и так, и так. Т. е. я сначала доверился мнению другого человека, гораздо опытнее меня в духовных вопросах. Потом стал внимательно разбираться сам, но в руках у меня была путеводная духовная ниточка, которая меня и вела в этом запутаннейшем лабиринте событий, мнений, взаимоисключающих точек зрения, перехлеста чувств и эмоций со всех сторон.
Все, что я накопал и надумал, я изложил в книге-сборнике "Великий праведный старец страстотерпец Григорий". Книга выложена на сайте "Русская Хоругвь". Я постарался кратко - примерно один объемистый том на 800 стр. У других таких томов зашкаливает, просто некогда читать. Рекомендую свое детище.

Reply


Leave a comment

Up