(Untitled)

Sep 18, 2020 01:08

Мне вчера ночью в голову что-то пришло, спешу поделиться радостью.

введение на совсем другую тему, но с похожим ходом )

Leave a comment

Comments 37

sanchos_f September 17 2020, 23:37:21 UTC
Интересные мысли.

Вообще, всегда с удовольствием тебя читаю.

Reply

fat_crocodile September 18 2020, 13:50:13 UTC
Спасибо, рад :)

Reply


kodt_rsdn September 17 2020, 23:52:07 UTC
По правде сказать, и тысячи лет тому назад были массовые институты и государства, и очень даже сильные.

Просто есть вещи заведомо преходящие, сиюминутные, говоря военным языком - оперативно-тактические.
А есть имманентные, вечностные.

Божественное - вечно. Человеческое - как ни странно, тоже. То ли потому, что вечные человеческие свойства - Оттуда, то ли потому, что мы сами Таковы, то ли у божественного нет монополии на вечность, так что почему бы и нет.
И древнегреческие трагедии не потеряли актуальности, как и шекспировские, и тургеневские, и шварцевские. Тоже ведь чудо.

А ещё чудо в том, что человеческая вечность содержит и вечные ценности, и вечные грабли тоже. И проблемы быдла-небыдла, и отцов-и-детей, и грехов и соблазнов никуда не уходят.
Так себе чудо, конечно...
Но ведь чудо, что невзирая на вечные грабли, мы не погибли!

Reply

fat_crocodile September 18 2020, 13:49:34 UTC
Разве что армия? Или какие ещё массовые институты?
И армия же тоже другая была. Вот эта известная фраза про прусского учителя, она же подразумевает, что до этого такого не было.

Про древне-греческие трагедии я думал, но .. во-первых я их почти не читал :) Во-вторых, по ощущениям там иначе совсем. Может это частично от перевода, но там ощущение, что из немного другого мира люди. А современная повестка более-менее начинается с Христа. Как русская литература с Пушкина.

Reply

kodt_rsdn September 18 2020, 14:14:26 UTC
Системы управления государством. Начальство, бюрократия, суды, вот это всё.
Кажется, любая более-менее развитая страна даже эпохи древнего Египта обзаводилась своей бюрократией. Иначе бы не потребовалась письменность.

Reply

fat_crocodile September 18 2020, 14:24:22 UTC
Мне кажется, тут натяжка.
Сколько там было тех судей и тех бюрократов.
0.01%? меньше?

Это не массовые системы. Там ещё нет бюрократии, есть отдельные люди, исполняющие определенные обязанности.

Reply


anonymous September 18 2020, 03:36:09 UTC
Тут на фоне религии вспомнился Епископ Бамбергский и его уголовное уложение. А вспомнился он потому, что хоть и был епископом, но мог забить на любого. Теоретически даже на Папу, только оставив видимость подчинения, так что массовые религиозные институты - это только при сильном государстве. Короновирус, например, это массовый религиозный институт:). Да, про уложение! Так вот там небыло тюрьмы. Ну в смысле была, но только до суда. Тоже положительный момент. Никаких тюрем, никакой кузницы рецидивистов и прочая. Суд и наказание есть, а тюрьмы нету. Простой пример. Украл один раз - изобьют палками. Украл второй раз - снова изобьют палками и отрежут уши. Украл третий раз - узел заухо и пошёл прогуляться.

Reply

fat_crocodile September 20 2020, 11:56:50 UTC
ну, надо же с современниками сравнивать.
может это был весьма прогрессивный гуманный подход по тем временам.

Reply


elotar September 18 2020, 07:19:23 UTC
Ну очевидный вывод же - религии делали точно также, с теми же целями и живут они отнюдь не тысячелетия ;)

Ну и обратный - многие институты, которые вы думаете с 19-го века существуют, на самом деле гораздо более древние.

Reply


whiteferz September 18 2020, 09:42:00 UTC
Ну вот огромный лонгрид от камрада Бесчастнова:

https://stelazin.livejournal.com/101755.html

(...) независимо от того, какое сейчас тысячелетие на дворе и какие именно религиозные конфессии сейчас популярны среди населения,- общая психическая механика неизменна уже 35 или более тысяч лет, она всегда была, есть и будет, у воинствующих атеистов и религиозных фанатиков, у интересующихся духовной жизнью и безразличных к этим вопросам. Даже если нам трудно принять какую-либо из текущих мировых религий по причине очевидной нелепости их базовой концепции, это никак не умаляет и не отменяет тех фундаментальных процессов, которые ведут к духовно-мистическому опыту и вере человека в высшие силы, как бы он эти «высшие силы» не называл,- богом, государством, обществом, законом, этносом или коллективом.
И в этом смысле, - даже если в мире не останется ни одного верующего, вещи, из которых мы делаем себе бога, все равно никуда не денутся из наших головПримечание. так как жж отказался ( ... )

Reply

fat_crocodile September 18 2020, 13:36:26 UTC
Стелазин прекрасен, конечно.
Но это же объяснение из герметичной картины мира, оно всегда работает, не важно что.

Reply

whiteferz September 18 2020, 16:09:50 UTC
В каком смысле "из герметичной"?

Покажите мне объяснителей, которые из своей "негерметичной" картины смогут дать столько релевантных подробностей про гиперкогнитивность, executive disfunction, проторитуалы и плейстоценовую медицину.

Reply

fat_crocodile September 20 2020, 11:45:40 UTC
Ну, все картины мира более-менее герметичные.

Герметичная в том смысле, что туда не проникнуть. Доктор будет объяснять всё через гормоны и нейро-структуры и т.п. Просто нет у него других способов объяснения, ну не душа же, правда, нет же души (в этой картине мира). Есть зато гормоны и нейроны -- ну значит через них всё и объясняется, и вот есть вероятное объяснение.

А поскольку он доктор-мозговед, а не какой-нибудь хирург, у него появляется плейстоценовая медицина, сравнимая с нынешней по эффективности. Хирург бы вряд ли об этом написал.

Reply


Leave a comment

Up