Почему Россия не Америка?

Oct 03, 2013 10:40

Профессор Даймонд написал целую книгу ("Ружья, микробы, сталь") отвечая на вопрос папуаса "почему у белых так много карго, а у аборигенов - так мало (и карго-культ не помогает)?"

Андрей Петрович Паршев написал целую книгу ("Почему Россия не Америка") отвечая на вопрос "почему на наше поле чудес никто не несёт свои денежки?" По мнению Андрея Петровича - мешает изотермаTM. Начинает потенциальный инвестор считать, и выходит у него, что в таком холоде содержать производство убыточно. Инвестирую-ка я лучше в ... ну скажем в Африку, там теплее.

Мне всегда представлялось, что Андрей Петрович никогда инвестиционными расчётами не занимался. Я могу тут конечно ошибаться, но уж больно очевидно, что перерасходы связанные с суровостью климата российского должны составлять совершенно незначительную долю в общих операционных расходах. Другие факторы должны давать намного больший вклад. Но я и сам инвестиционными расчётами никогда не занимался. Так что моё мнение тут совсем не авторитетно. Однако вот коллега babkin-k занялся.

Я с большим интересом для себя открыл, что оказывается, "Ростсельмаш" делает тракторы в Канаде. Видимо Владимир Владимирович тоже что-то об этом узнал, и задал коллеге Бабкину вопрос - а отчего же вы в России-то их не делаете? Заметьте, именно тот самый вопрос, на который в меру своих дилетантских сил пытался ответить Андрей Петрович. По ссылке там выше большой текст, я же здесь покажу только итоговую картинку:



По-моему очень наглядно демонстрирует, что "инвестиционный климат" к изотермеTM никаким боком...

паршев

Previous post Next post
Up