20 заболевших коронавирусом в Туапсе

Apr 08, 2020 18:54



Ситуация по Туапсе
Сегодня (08.04.2020) в городе появились ОМОН и Росгвардия, а затем официальная информация о 20 заражённых коронавирусом в Туапсе, в возрасте от 24 до 78 лет. Все они проходят лечение в инфекционном отделении Туапсинской больницы. Не исключено, число подтверждённых анализов увеличится ещё на столько же человек. Лечение проходят дочь и внучка инфицированной сотрудницы одного из предприятий. Ориентировочный круг контактов по работе и в быту, устанавливается.
На базе пансионата в Гизель-Дере подготовлен обсерватор на 60 коек. В него будут помещать приехавших граждан из Москвы, Санкт-Петербурга, из ближнего и дальнего зарубежья (на 14 дней).
Тяжёлых инфекционных больных будут отвозить в Сочи, для получения более качественной медицинской помощи.

[Далее]
Неоднозначную реакцию вызывает увеличение списка работающих предприятий и ИП, на которых не распространяется действие карантина. Список увеличен до тысячи. В силу национальных особенностей, представители армянской диаспоры (8,5% от численности населения по переписи 2010 года, 40% в списке работающих ИП) собираются группами на объектах торговли. Продолжая при встрече обниматься и целоваться, без использования средств индивидуальной защиты. Точно такое же поведение присуще итальянцам и там оно имело трагические последствия. Было бы правильно представителям национальной диаспоры выступить и призвать к временным ограничениям при встрече. Также не лишним будет для многих граждан, перестать харкать на тротуары. Санитарная обработка проводится в отношении проезжей части и остановок, вирус в слюне живёт более часа, на пластике - почти семь часов.

Усилилось и увеличилось число патрулей. Получивших полномочия изымать пропуска, в случае нарушения описанного (разрешённого) маршрута передвижения. Многие предприниматели, добившись включения в перечень работающих в период карантина, начали выдавать пропуска родственникам и знакомым (под видом работников).

В целом, в самом Туапсе официальные данные подтвердили известные ранее неофициальные и не изменили городскую жизнь. Центральная улица, площадь и набережная - практически пустые. На параллельных улицах и в микрорайонах, граждане совершают покупки, выгуливают собак и друг друга.



Туапсе, медицина, общество, здравоохранение, covid-19, Краснодарский край

Previous post Next post
Up