Детский сад в Анапе долго строит недобросовестный исполнитель

Oct 31, 2019 07:11



Город N проекта "ЗА честные закупки" ОНФ добрался до Анапы. Нарушения, тщательно скрываемые чиновниками и местной ряженой общественностью, довольно скоро проявили себя.

Знакомьтесь - строительство детского сада "Орлёнок" на 80 мест. В сети десятки новостей о том, как глава Анапы Поялков,председатель ЗСК Бурлачко, депутат Госдумы Демченко, вице-губернатор Минькова периодически бывали на месте строительства. История селфи чиновников начинается с котлована и заканчивается красивыми жёлтыми стенами. И при деле все, и оплата информационного сопровождения деятельности чиновников капает на счета лояльных СМИ.

Одно из частых упоминаний - все работы идут по графику. В силу своей вечной занятости, пиарящиеся на строительстве социальных объектов лица "забывают" уточнить: по которому из них. Вот, к примеру, паспорт строительного объекта:

[Далее]



График там: окончание работ - декабрь 2018 года. Но листаешь интернет и видишь, что летом и этой осенью обещают построить садик на 80 мест! к концу 2019 года. Ведь всё идёт по плану графику. Зато на год дольше можно пиарить своё участие и рассказывать о том, как космические лопаты и мастерки бороздят просторы вселенной бюджетного финансирования.



Глава Анапы Поляков с сопровождающими лицами и поп-стройгруппой.



Строительная бригада подрядчика, с налётом глянцевости и безответственного отношения к охране труда.

Общественники задаются вопросом, почему подрядчик затягивает исполнение условий контракта, а местные власти только и делают (кроме селфи и отчётов), что продлевают их? И находят ответ:



Подрядчик незаконно стал исполнителем муниципального контракта и чиновники не могли об этом не знать. 9 ноября 2017 года ООО Строительная компания "Конкурент" была включена в Реестр недобросовестных поставщиков. А 10 апреля 2018 года администрация города-курорта Анапа подписала с ней конракт на строительство детского сада. В нарушение требований контрактного законодательства и собственной документации закупки.
И вот уже полтора года Серобян Вардан Гагикович водит за нос и на место строительства высокопоставленных чиновников. Для которых строительство социальных объектов - галочка и место фотосессии.



Остаётся надеяться рифмой великого пролетарского поэта:

Я знаю - садик будет,
Я верю - сад сдадут.
Когда такие люди,
В бюджетной сфере есть!

Пожелаем 80-ти анапским малышам дождаться завершения строительства детского сада "Орлёнок" до того, как им придёт пора идти в школу. Которую, кстати, тоже нужно строить.



За честные закупки!, нарушения закона, ОНФ, общество, Краснодарский край

Previous post Next post
Up