Очередное задержание очередного главы Туапсе. Show must go on...

Aug 09, 2019 15:27



Задержание очередного главы Туапсе с едва ли не онлайном в соцсетях, наделало шуму. В отличии от главы Раменского района, он не убивал высокопоставленную чиновницу-любовницу. Не фотошопил уборку снега и не открывал с помпой новую скамейку. Человек работал, хоть и сопротивлялся своему назначению на пост главы города до последнего.

Итак, что известно на сегодня.

[Далее]

Две недели назад, на одном информационном ресурсе Туапсе появилось сообщение: в администрации Туапсе и дома у главы производятся обыски. Ребятам слили новости, а спустя две недели и видео.

Слитое оперативное видео разместили в нейтральных группах Вконтакте. Чтобы потом ссылаться на него, как ни в чём не бывало.

Поднялся шум и следом был вброшен протокол задержания подозреваемого. Со всеми персональными данными и перечёркнутой презумпцией невиновости.

И вот уже РБК-Юг пишет: по данным правоохранительных органов, 24 мая 2019 года мэр Туапсе издал постановление о предоставлении в аренду земельного участка на площади Привокзальной гражданину Е.Э. Медведеву. В документе глава муниципалитета указал, что основанием для предоставления стало решение Туапсинского городского суда от марта 2015 года. В действительности судьба этого земельного участка решена не была. Для тех, кто был на Привокзальной площади в Туапсе и видел понастроенные курятники-ларьки-магазины, несколько странно слышать о незаконной аренде. Там вообще что-то законное, кроме надписи Туапсе - город воинской славы, есть?

В комментариях, многие пользователи соцсетей отметили аналогию с задержанием предыдущего главы Чехова. Тогда так же и через те же сливные источники, было вброшено видео задержания при, якобы, получении взятки. Скоро два года, но направить уголовное дело в суд никак не удаётся. Сложно очень. Да и активы бывшего главы в один день не перепишешь.

Полтора года назад, когда Зверев был назначен главой Туапсе, написал следующее: десять лет назад Владимира Зверева "съели". Продолжая превращать город-сад и город-труженик, в "шанхай" торгашей без флага и родины. С чем связано его возвращение, какие планы у государства и бизнеса на Туапсе - смотрите в дальнейших сериях.

Что ж, в многосерийности не ошибся. По мне - ситуация с душком. Аналогичная была с предыдущим главой Чеховым. Показательное задержание, унижение, слив через стукачей, изображающих бурную общественно-политическую деятельность. Ничего нового в этом шоу нет. Да, работа силовиков по выявлению должностных преступлений среди чиновников, всегда находила положительный отклик в обществе. Вор должен сидеть в тюрьме! Эта не просто крылатая фраза, она еще напоминает коррупционерам о неизбежности наказания. К сожалению, в Туапсе ротация отдельных должностей происходит не вследствие кадровых решений, а благодаря действиям сотрудников правоохранительных органов. При этом присутствует большая-большая ложка дегтя. Оперативные видео задержания чиновников в очередной раз слиты в соцсети. Не опубликованы на официальных аккаунтах силовых ведомств, а переданы третьим лицам. Хотелось бы напомнить слова нашего Президента, сказанные в 2016 году при обращении к Федеральному собранию: "Борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности".

Почему до решения суда происходят вот такие танцы с бубном, нам не известно. Может быть потому, что как и в прошлый раз Зверев не стал брать откаты и распределять их внутри сложившегося ОПС из чиновников, силовиков и судей.

Или, например, поставил жётские условия соблюдения законодательства, при выделении оставшихся зелёных зон под ларьки и магазины вышеупомянутой ОПС.

Или, предположительно, этническая ОПГ продвигает не только в силовых органах своих членов, но и подбирается к руководящим постам в муниципальном управлении.

Или, по слухам, вице-губернаторская месть за отказ передавать СДРСУ от города району (с дальнейшей прокачкой бюджетных средств и включения в список региональных операторов по обращению с отходами), прилетела в подостывшем виде.

Но какие бы предположения не выдвигали граждане, лучше для Туапсе не станет. И те работы по благоустройству, ремонту дорог, строительство инфраструктуры туда, где её никогда не было (например, канализация на дикий пляж), будут свёрнуты. А средства распилены. И больше вряд ли получены, так как профессиональная некомпетентность большого числа чиновников не позволяет им участвовать в региональных и федеральных проектах. Они не могут не то что разработать проект, но и просто подать заявку на участие. И это может значить, что участие Туапсе в реализации национальных проектов - под большим вопросом.

Повеселил слив Москов Пост, приписавших полуторагодовалому главе десятилетие бездействия ))

"Почему глава города так поздно спохватился? Пострадали сотни местных жителей. Или ливневые катаклизмы не свойственны для южных регионов? Вот уж вряд ли… По словам очевидцев похожие ливневые катаклизмы уже случались в 2018 г. Да и Владимир Зверев глава Туапсе с 2008 г., мог бы уже за 10 лет и приноровиться к природным капризам."

Будем посмотреть дальше. Где первая-вторая серия, там и не последняя.



городская среда, провокации, Туапсе, общество, право, коррупция

Previous post Next post
Up