Правда о минеральных удобрениях

Jun 11, 2010 11:47



Дорогие туапсинцы!

Давайте наведём справку по тем заявленным минеральным удобрениям, которые собирается перегружать Туапсинский балкерный терминал компании "ЕвроХим":

Карбамид - выделяет  аммиак при взаимодействии с известковыми материалами;

Нитроаммофоска - имеет склонность к саморазложению и тлению;

Аммофос - выделяет  аммиак при взаимодействии с известковыми материалами.

И это только те минеральные удобрения,  которые они заявили. А после того, что уже "сотворено" представителями Туапсинского Балкерного Терминала, у нас нет никаких оснований доверять тому, что они не начнут грузить взрывоопасную аммиачную селитру или, к примеру, серу, образующуюся при переработке высокосернистой нефти на Нефтеперерабатывающем заводе. Совершенно очевидно, что при наших летних температурах и влажности масса минеральных удобрений в 200 тыс. тонн будет саморазлагаться и тлеть, выделяя аммиак и окислы азота.


Заявленный  компанией "ЕвроХим" годовой объём перевалки минеральных удобрений составит 2,2-2,5 млн. тонн. Помножив на заявленный объём пылевых выбросов (0,04%), получаем  цифру 880-1000 тонн! Этого объёма вполне хватит, чтобы цвели акватория порта и вода на обоих пляжах, и чтобы жители и городские насаждения «наслаждались» вдыханием пыли минеральных удобрений.
И это только при условии, что аспирационные установки будут работать всегда и исправно.

Справка из медицинской энциклопедии:
"Вдыхание пыли, содержащей минеральные удобрения, приводит к развитию катаров верхних дыхательных путей, ринитов, ларингитов, бронхитов, пневмокониозов. При длительном контакте с пылью минеральных удобрений возможны хронические интоксикации организма, преимущественно в результате влияния фтора и его соединений. Пыль азотных и сложных минеральных удобрений  оказывает вредное влияние на организм в связи с тем, что азотистые соединения вступают в реакцию с гемоглобином крови, содержащимся в эритроцитах".

А вот ещё интересная информация по теме:
16 апреля 1947 года во время погрузки селитры на пароход  «Гранкан» в гавани города Техас-сити произошел пожар, который привёл к катастрофическому по последствиям взрыву 2300 тонн удобрений. Были разрушены портовые сооружения, несколько судов, предприятия, жилые дома, погибло 1500 человек. Травмы получили 3500 человек.

Необходимо отметить, что производство минеральных удобрений - очень энергоёмкий процесс, поэтому абсолютное большинство стран отказывается от их производства на своей территории, предпочитая производить и закупать их в странах третьего мира с дешёвыми энергоресурсами, в том числе в России. И этим господам выгодно возить минеральные удобрения даже  в Южную Америку и Юго-Восточную Азию, за пол-мира.  А потом кормить россиян неполноценными продуктами, выращенными на убойных дозах минудобрений.

Афера, проведённая менеджерами теории минерального питания грандиозна. Множеством уловок и ухищрений им удалось ввести  большинство земледельцев в зависимость. И самое главное то, что торговля минеральными удобрениями - это бизнес, основанный на разрушении природного плодородия почв. Когда гранулы минеральных удобрений попадают в почву,  то сама по себе столь высокая концентрация солей вызывает гибель прежде всего полезных микроорганизмов и развитие патогенных. Растения тут же испытывают шок, что сказывается на их иммунитете.Так как высокая концентрация солей нарушает кислотно-щелочной баланс - начинает разрушаться структура почвы, начинается антагонизм влаги и питания (когда при избытке одного наблюдается недостаток другого). В лучшем случае только треть внесённых минеральных удобрений усваивается растениями, остальное или вымывается осадками или переходит в нерастворимое то есть неусвояемое состояние.

В итоге получается:

-  почва с нарушенной структурой, обеднённая микроорганизмами, неустойчивая и не способная обеспечить естественное питание растений;

-  зависимые земледельцы, вынужденные большую часть дохода от урожая тратить на те же минеральные удобрения, ядохимикаты для защиты растений с ослабленным иммунитетом и ГСМ для своей тяжелой техники, утрамбовывающей и разрушающей почву при многочисленных обработках;

- биологически неполноценная или заведомо вредоносная пища, выращенная на минеральных удобрениях путём подавления природных свойств и естественного плодородия;

- загрязнённый при производстве и транспортировке минеральных удобрений воздух, загрязнённые вымывшимися из почв минеральными удобрениями грунтовые воды.

Список можно продолжить и далее.

И ещё один любопытный факт: поставщик оборудования для Туапсинского Балкерного терминала - немецкая фирма "Тиссен-Крупп".
Крупп - фамилия немца, изобретателя плугов для отвальной вспашки, разрабатывавшего вместе с Юстусом Либихом теорию минерального питания растений. А отвальная вспашка - также мощнейший фактор разрушения почвенной структуры и утраты плодородия. Таким образом, эти господа и их потомки получают сверхприбыли со всего человечества, в то время как почвы и окружающая среда продолжают усиленно деградировать, народы и страны нищать и жить в нечеловеческих, искусственных условиях.

Все это напоминает экоцид! Судить эту систему деградации мирового плодородия и людей, управляющих ею будут обязательно, и "ЕвроХим" не останется в стороне.

Уже сейчас мы можем сказать наше НЕТ "минеральщикам" тем, что не будем покупать заведомо  напичканные «минералкой» фрукты и овощи. И наше ДА органическим крестьянам и фермерам, создавая спрос и большой интерес к ЭКОПРОДУКТАМ.

И помните, что не  стоит быть безразличным к информационному наполнению и происхождению того, что становится нашим телом, то есть к ПИЩЕ.

А ЖИВЫМ ЛЮДЯМ НУЖНА ЖИВАЯ ПИЩА!

Денис Матвеев, эколог, житель города Туапсе.

http://kubaninform.ru/?action=traderManual&ptid=81

Туапсе, еврохим, общество, митинг

Previous post Next post
Up