Туапсе двое суток без воды, или на что утекло 50 миллионов рублей

Jun 08, 2017 06:45



Два дня в Туапсе не было воды. О том, что её не будет, администрация сообщила заранее. Мы подготовились, набрав кастрюли и тазики. Но если на улице под 30 градусов тепла, запасы воды быстро истощаются.

Когда прошли установленные сутки, люди стали нервничать. Через 36 часов - ругаться матом и бить в рынду. Администрация Туапсе, хранившая молчание, вынужденно начала информировать население. Узнав в социальных сетях то, что о них думают туапсинцы и что надо делать в таких случаях, ближе к вечеру появились водовозки. Но если в 2007 году в городе было задействовано 16 автоцистерн общей емкостью 126 куб. метров, совершающих в день 18 рейсов по 19 маршрутам. То в 2017 году машин едва набралось пара-тройка.

Но почему, собственно, возникла такая ситуация? И что это за формулировка "выполнение работ по созданию системы разделения, сбора и транспортировки воды дальнего и ближнего водозаборов с обеспечением защиты от попадания нефтепродуктов".

В декабре 2014 года произошла авария на нефтепроводе "Тихорецк-Туапсе-2". Нефть тогда попала в реку Туапсе и далее в Чёрное море. Компания "Транснефть", заглаживая вину, выделила 50 миллионов рублей в бюджет Туапсе. Для создания некой системы по защите от попадания нефтепродуктов. В 2016 году эти миллионы были очень быстро освоены.

[Далее]



Итоговая сумма приблизилась к 54 миллионам рублей. Одним из победителей конкурса стал индивидуальный предприниматель Чернобривко Вадим Викторович. Известным нам многомесячной укладкой тротуарной плитки на остановке "Алые Паруса". Только с помощью Туапсинской межрайонной прокуратуры удалось подстегнуть ход строительных работ и закончить их с нарушением условий контракта. Предприниматель ещё раньше попал в поле нашего зрения, когда вместе с журналистами "Лайф" мы искали ответственного за ЖКХ в кабинетах администрации Туапсе.

После обеда появился видеосюжет с обещанием дать воду к 18:00. Руководство ЖКХ рассказало о "трудностях" при замене запорной арматуры в количестве 11 штук (ДУ-600 и ДУ-400). Но если посмотреть документацию к закупке №0118300000416000143, то мы увидим, что такие задвижки были установлены в 2016 году.




Что это - совпадение или устранение оплаченных ранее недоделок за счёт бюджета? Скорее, второе. Ведь в 2016-2017 году МУП ЖКХ Туапсе не привлекало ни одного подрядчика по данному виду работ. Ответ на этот вопрос мы узнаем от правоохранительных органов.

Ещё замечу, что создаваемые таким образом проблемы, лишь нагнетают социальное напряжение. И увеличивают число сторонников уличных протестов. Анализ соцсетей свидетельствует об этом.





В соцсетях туапсинцы сравнивали очереди за водой с войной и 90-ми. Но в войну, после бомбардировки город остался без воды. Менее чем за сутки водноснабжение города было восстановлено. Но тогда люди жили и работали для людей. Не набивая карманы миллионами и не гадя на окружающих.

День 8 августа никогда не изгладится из моей памяти. В 6 часов утра группа немецких бомбардировщиков в два захода разбомбила головные гидротехнические сооружения на реке Туапсе, разрушила здание главного корпуса водокачки и здание компрессорной. Главный водопровод, питающий город водой, также был разрушен. Город остался без воды.

В это время я находился на ТЭЦ. Сразу же после отбоя воздушной тревоги сюда прибыл Шпак, и мы вместе осмотрели произведенные бомбежкой разрушения и руководили работой по ликвидации последствий разрушений. Для восстановления главного водопровода и обеспечения города водой Шпак вызвал аварийно-восстановительную команду МПВО.

Начальник водокачки Емельяненко, машинист Хохлов, Катя Яншнева и другие, уже несколько суток не уходившие домой, приступили к очистке проходов от завалов и ремонту поврежденных насосов.

На территории эвакуированного нефтеперерабатывающего завода «Гроз-нефть» были найдены и отрыты водопроводные трубы, а электросварщик ТЭЦ Николай Яблонский, опытный, смелый и решительный человек, произвел сварку труб главного водовода, и к утру 9 августа городу была подана вода. /источник/

Иногда складывается впечатление, что мы очень подводим Победителей.



За честные закупки!, нарушения закона, Туапсе, ОНФ, общество

Previous post Next post
Up