Ретро-поезд "Победа" в Туапсе

Apr 10, 2015 20:32




В честь 70-летия Победы по Северо-Кавказской и Приволжской магистралям с 17 по 26 апреля будет курсировать специальный агитационный ретро-поезд на паровой тяге, состоящий из исторического подвижного состава.

Поезд «Победа» проследует по Северо-Кавказской и Приволжской железным дорогам по маршруту Новороссийск, Краснодар-1, Туапсе, Кавказская, Сальск, Котельниково, Волгоград-1, Суровикино, Морозовская, Лихая и Каменоломни.

[Справка и график движения]

Ретро-поезд сформирован из исторического подвижного состава. Впервые его поведут два паровоза. Паровоз Эр 739-99, построенный в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе, в 1940 году поступил на службу в локомотивное депо Аткарск, Рязано-Уральской ж.д. (ныне Приволжская ж.д.). С 1941 года - в составе спецформирований НКПС СССР: колонне паровозов особого резерва № 38, которая обслуживала прифронтовые участки в районе Сталинграда. В послевоенные годы этот паровоз продолжил свою службу на Приволжской дороге, а в 2011 году был передан в Музей истории СКЖД.
Паровоз Л-0073, построен в 1947 году и имел обозначение серии «П» - Победа. Впоследствии он был переименован в серию «Л», по фамилии главного конструктора Коломенского завода, разработчика этого паровоза - Лебедянского Л.С. Внешнее оформление паровоза Л-0073 соответствует его первоначальному облику первых послевоенных лет эксплуатации.

image Click to view



В состав также войдут вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время.

Во время остановок на вокзалах всем желающим будет предоставлена возможность осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава.

В Новороссийск он приедет 17 апреля в 10:00, на станцию Краснодар-1 - 18 апреля в 10:45, в Туапсе - 19 апреля в 10:45, в станицу Кавказскую - 20 апреля в 13:00.



Как же я хотел, чтобы этот поезд и "Крузенштерн" встали друг напротив друга в Туапсе. Такое невозможно ни в одном из городов. Только у нас. Но вопрос с "Крузенштерном" ещё не решён, а поезд в любом случае прибывает раньше. В Туапсе он будет в воскресенье. Ничто не должно помешать его посетить.

Туапсе, фото, видео, анонс, 70 лет Победы

Previous post Next post
Up