Калининград! У вас там Туапсе или Березники не намечаются?

Jan 31, 2015 09:07



После блогербола взял за привычку обращать внимание на новости с Калининграда. И...

О, майн Гот! Знакомые лица шлифуют экологию региона перед чемпионатом мира по футболу. Как и у нас перед Олимпиадой.

Приговор вынесен.

[Что ждет местных жителей]

Поселок Нивенское продан с молотка и в любой момент может быть заживо погребен

Жителям Нивенского не повезло. Оказалось, что крошечный поселок между Калининградом и Багратионовском находится на крыше богатейшего месторождения калийно-магниевой руды. Бизнесмены потирают руки: месторождение обещает баснословные прибыли, говорят, что оно богатейшее в мире. Именно поэтому в 2012 году компания «Стриктум», специально созданная для участия в аукционе на получение лицензии на месторождение, не глядя выложила 600 млн рублей и еще около миллиарда потратила на создание проектов, покупку земли в Нивенском и прочие «вопросы», закрытие которых в России требует немалых денег.

Что будет с жителями поселка, представить нетрудно. Достаточно на одну чашу весов поставить 2 тыс. жизней, а на другую - 1,6 млрд рублей. Что перевесит - догадайтесь сами. Тем более что «Стриктуму» нет нужды бороться за свою репутацию: российскую фирму учредил некий голландский венчурный фонд «Вирекс», о собственниках которого совершенно ничего не известно.
Чем закончились подобные проекты в России и Белоруссии, знает весь мир. Города Солигорск и Березники обречены - из них бегут все кто только могут. Причина проста: дома, школы, детские сады и больницы медленно проваливаются под землю. Людей расселяют, здания консервируют - и через несколько десятков лет эти города превратятся в призраки наподобие Припяти.

Решала из «ЕвроХима» и отравленный Туапсе

Павел Яковлев - скандальный менеджер предприятия по производству удобрений «Еврохим». Он курировал самые одиозные проекты промышленного гиганта. В курортном городе Туапсе господин Яковлев построил терминал для разгрузки удобрений. Как и в Нивенском, жителей Туапсе поставили перед фактом: рядом с вашими домами мы будем делать что хотим. Еще до того как терминал был официально достроен, в порт зашло судно под турецким флагом, в которое грузили карбамид - минеральное удобрение с высоким содержанием азота. По другой версии, это была аммиачная селитра. Чуть позже в другое судно загружалось удобрение на основе калия. Грузила компания «Туапсинский балкерный терминал», входящая в структуру крупнейшего российского производителя удобрений ОАО «ЕвроХим». Именно с этим периодом совпало отравление туапсинцев, - сообщает «Новая газета».

Жители курортного города стали массово жаловаться на симптомы острого химического отравления. «Жгло в носу и горле. Потом началось сильное головокружение. Еще через пару дней во рту возник металлический привкус», - рассказывала местная жительница. Потом экологи обнаружили на побережье тела мертвых дельфинов без внешних признаков повреждений. Все это время Павел Яковлев и его подчиненные вели себя довольно цинично - на вопросы жителей с улыбкой отвечали: мол, «у нас все по закону». И действительно, местные власти приняли сторону промышленников, чем и вызвали волну народного гнева - тихий город сотрясли многотысячные митинги и манифестации.

Мутный офшор

Продавив Туапсинский проект, Павел Яковлев покинул «ЕвроХим» - якобы для того, чтобы заняться собственным бизнесом. Правда, говорят, что господин Яковлев далеко не ушел: местные жители подозревают, что голландский офшор - лишь ширма для очередного проекта «ЕвроХима». «Венчурный фонд» находится в одном здании с офисом «ЕвроХима» в Антверпене, и никаких данных о «фонде» в открытом доступе нет - сообщает местный житель Александр Краснобаев.

Еще один любопытный штрих к портрету нуворишей, решающих судьбу жителей Нивенского, - «забота» об экологической безопасности проекта. Главным экологом «Стриктума» стал Александр Данилов. Ранее этот самый господин Данилов занимал пост начальника отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Калининграда, но был со скандалом уволен Александром Ярошуком. Решение об увольнении эколога глава города принял из-за того, что тот незаконно спилил каштан около собственного дома, но говорят, что это был лишь повод, чтобы избавиться от чиновника.

Все на референдум!

Председатель Совета депутатов Багратионовского района Тамара Брагина заявила о подготовке к проведению референдума по вопросу реализации проекта горно-обогатительного комбината, который реализует компания «Стриктум».
Конечно, у жителей Нивенского мало шансов в этом противостоянии. Но все же если они объединятся, то будет возможность хотя бы контролировать ход строительства. Тем более что местными властями уже зафиксированы нарушения закона со стороны господина Яковлева и его команды.

.....

P.S. Пока собирался материал и готовилась эта статья, на срочно собранной внеочернедной сессии райсовета председатель районного Совета депутатов Тамара Брагина лишилась своей должности - народные избранники выразили ей недоверие в связи с ее позицией по Нивенскому и попыткой организации протеста, а на ее место избрали Олега Иванина, как утверждают многие - лояльно настроенного к проекту и ко главе района господину Нескоромному.





С тем, как "еврохим" проталкивает свои проекты, мы в Туапсе столкнулись вплотную. В интернете достаточно информации. Вот здесь отчёт об изучении общественного мнения и вывод. В котором говорится, что необходимо работать не с населением, а с чиновниками и депутатами. Которые подготовят и примут все необходимые бумаги. На народ можно положить.

В Туапсе "положить на народ" вышло "еврохиму" дорого. Очень дорого. Но и активистам досталось по сусалам. И вот что бы не повторять ошибок прошлого, разработчику месторождения стоит сразу начать диалог с местным населением. Не прикрываться государственной значимостью частного проекта, а открыто рассказать о плюсах и минусах. Не провоцировать людей на левиафанщину, на стихийные массовые мероприятия, не вселять в них безнадёгу.

Сделать не так, как всегда, а открыто, гласно и с личной ответственностью за каждое слово-обещание.

еврохим, экология, Калининград

Previous post Next post
Up