Анонсы Ассамблеи. Часть 6

Jul 28, 2014 09:29

Беседа о фантастической эротике и эротической фантастике (Д. Трускиновская) // общелитературный и фантастический блок
В литературе существует ряд тем, разработка которых с большим трудом дается писателям, в том числе - писателям-фантастам. Ломаются не только "молодые талантливые авторы", но и вполне состоявшиеся беллетристы. Между тем, именно такие эпизоды, выполненные мастерски, придают дополнительное измерение любому художественному тексту. Например, эпизоды эротические, чувственные: трудно не скатиться в пошлость, не потерять нить повествования, не свести все к череде стыдливых аллегорий. Своим опытом работы с этой сложной материей поделится с участниками Петербургской фантастической ассамблеи рижская писательница Далия Трускиновская, автор романов "Шайтан-Звезда", "Несусветный эскадрон", "Охотницы на мужчин", "Число Приапа" и множества других фантастических, исторических и детективных историй.
Тезисы:
  • Откуда она вообще взялась, эта эротика?
  • Эротика для мужчин и для женщин - это две разные эротики.
  • Эротика как знак протеста.
  • Аксиома "и инопланетяне любить умеют".
  • Правило "все нам можно, но не все полезно".
  • Что такое эротические детали? Совсем не то, что вы подумали...

Внимание! Вы можете сделать предзаказ книг из ППСС Далии Трускиновской, и вам привезут их на ассамблейскую ярмарку, где их можно будет выкупить.

Доклад-показ "Сказка ложь, да в ней намек. Новый Дисней и его "мамочки" (Т. Желокова) // сказочная секция
Ни для кого не секрет, что Дисней занялся переделкой старых сюжетов. С детства знакомые всем истории получают новую жизнь и новые смыслы. Отношения принца и принцессы больше не являются главным сюжетом сказок. Но о чем же эти сказки? Какие отношения попали во главу угла для Диснея XXI века? Как ни удивительно, но принцессы нынешнего столетия более всего озабочены отношениями с матерями и выбором жизненного пути. Подробности - на Ассамблее!

Доклад об истории Литературной студии (А. Балабуха) // общелитературный и фантастический блок
Литературные кружки, семинары, студии всегда были неотъемлемой частью писательской жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга. Стоит заговорить об этом, и на память сразу приходят блистательные переводческие семинары Татьяны Григорьевны Гнедич, Эльги Львовны Линецкой и Марии Абрамовны Шерешевской. Или поэтические - скажем, Галины Гампер или Вячеслава Лейкина. А как не вспомнить прекрасный литературный клуб "Дерзание" во Дворце пионеров, выпестованный Алексеем Адмиральским, - больше половины его членов оставили впоследствии яркий след в литературе. Если же говорить об НФ - тут и неформальный клуб фантастов, собиравшийся в гостиной журнала "Звезда" в 1960-е, и семинары Ильи Варшавского и Бориса Стругацкого, и, наконец, литературная студия Андрея Балабухи...
Почему и зачем, но с удивительной обязательностью возникают и, как правило, достаточно долго живут подобные объединения? Почему из них всякий раз непременно выходят хорошие авторы? Неужели писательству и впрямь можно научиться? Как же быть тогда с талантом, с той самой искрой Божией? Обо всем этом (и, разумеется, не только об этом) расскажет писатель Андрей Балабуха.

Доклад "Фантастическая китайская грамота" (Н. Караев) // общелитературный и фантастический блок
"Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все". А о фантастике громадного Китая мы знаем, пожалуй, еще меньше - главным образом в силу языкового барьера. Между тем китайская фантастика существует и процветает, история ее замысловата, а перспективы светлы. В настоящее время фантастов КНР начали переводить на английский, однажды их наверняка переведут и на русский. О трех периодах и множестве составных частей китайской фантастики - в докладе Николая Караева на Петербургской фантастической ассамблее.

Круглый стол "Петербург в творчестве питерских фантастов" // Петербургская секция
Санкт-Петербург не первое столетие выступает в роли полноправного героя "нереалистической", романтической и фантастической прозы. Традиция тянется от Пушкина, Гоголя и Достоевского до наших дней. О том, как представлен наш город на страницах их книг, о своем видении городских мифологем участникам Ассамблеи расскажут писатели-фантасты, для которых Ленинград-Петербург не просто безликий мегаполис, абстрактное "место действия", а нечто большее: когда персонаж, а когда и соавтор. Участвуют Дмитрий Вересов, Вячеслав Рыбаков, Александр Щеголев и др. Ведет Елена Уланова.
Previous post Next post
Up