Готовы ли россияне испытывать на себе чудо-вакцину от ковида?

Sep 07, 2020 22:10



Вторая волна сказочного вируса, "о необходимости которой так долго говорили большевики либералы", по слухам, обещает стартовать в сентябре, поскольку на октябрь намечена добровольно-принудительная долгожданная вакцинация "групп риска", куда попали не только медики и педагоги, но и работники сферы услуг, например. Денно и нощно пекущийся о здоровье россиян  Минздрав издал "Временные методические рекомендации" по профилактике-диагностике-лечению царь-вируса, аж на 227 страниц.

В общем, судя по всему, широта охвата подопытных кроликов страждущих-болящих обещает быть внушительной, избежать целебной вакцины, спасающей от ужасного вируса, удастся "не только лишь всем, мало кто сможет это сделать". Для этого существует множество властных инструментов, уже успешно опробованных на российской публике во время первой волны. Действенных, как удар ломом, от которого не увернуться никому.

Мозгомойка, живописующая ужасы вируса-убийцы, работает на полную мощность, социологические службы РФ, читай, придворные конторы по формированию общественного мнения посредством пропаганды, рьяно взялись за свое дело, запуская опрос за опросом, в которых подводят доверчивую публику к мнению, что "сопротивление бесполезно" и "все там будем".

Однако же, несмотря на массированную обработку запуганного пандемией населения, результаты пока что не впечатляют, социологам приходится признать, что мнения разделились примерно пополам, констатируя, что ковидопаникеры и ковидоскептики водятся  в России примерно в равных долях:
[Spoiler (click to open)]
Россияне разделились на две равные группы по вопросу доверия властям в ситуации с COVID-19 в столице и регионах. Это следует из данных Фонда общественного мнения (ФОМ), опубликованных «Ведомостями».
- 47% респондентов не доверяют официальной информации о коронавирусе, 46%, наоборот, относятся к ней с доверием. - Опасаются заразиться коронавирусом 50%, примерно столько же - 48% - не боятся. Однако пристально за данными о пандемии следят лишь 48%, ещё в апреле цифра была выше - 75%. - 65% россиян считают, что если начнётся вторая волна эпидемии коронавируса, то нужно закрыть только торговые центры, рестораны, кафе, а 26% с этим не согласны.
Повторный режим самоизоляции в случае ухудшения ситуации поддерживают также около 60%. - Те, кто выступают за менее жёсткие ограничения при второй волне COVID-19, напоминают о жёстких экономических последствиях. А те, кто, наоборот, за жёсткий карантин, уверены, что это дисциплинирует людей.
Отношение россиян «Слухи о второй волне коронавируса всё время ходят, большинство готово отказаться от привычной жизни вроде посещения общественных мест, но не готово снова к режиму нерабочих дней. Весной он тоже болезненнее всего воспринимался населением», - считает социолог ФОМа Григорий Кертман. Как добавляет политолог Глеб Кузнецов, россияне поддерживают повторные ограничения до тех пор, пока те носят «абстрактно-теоретический характер», но не примеряют их на себе.
11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ Гамалеи. По его словам, препарат показал свою эффективность и безопасность, поскольку «способен сформировать устойчивый иммунитет». Однако в конце августа опрос ВЦИОМ показал, что больше половины россиян не готовы делать прививку от коронавируса.
Более того, опрос среди врачей также продемонстрировал, что большинство российских медиков отечественной вакцине пока не доверяют и не собираются тестировать её на себе.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/09/07/838947-doverie-covid-19

Ничего удивительного, масса критических выступлений неангажированных медиков и ученых, касательно распиаренного вируса и чудодейственной панацеи, нежелание большинства тех же врачей и учителей прививаться, информация о котором циркулирует в обществе и в сети, говорят сами за себя. Еще летом резко выступил против гонки за новой вакциной академик Чучалин:
"В средствах массовой информации можно услышать <…> сообщения о том, что у нас уже созданы и испытываются вакцины. Якобы они совершенно безопасны и уже прошли опытные испытания на сотрудниках этих научно-исследовательских учреждений. Нам говорят о том, что вот-вот начнутся испытания на людях-добровольцах, а осенью уже начнётся вакцинация на группах риска - в первую очередь, на медиках. При этом речь идёт о вакцинах, которые не зарегистрированы и не прошли официальных процедур разрешения. На этом фоне разговоры о том, что вакцина уже существует и готова к применению, выглядят не просто неэтично, но и преступно."

Наиболее убедительно и доходчиво это делает военный эпидемиолог доктор Супотницкий, раскрывавший и ранее пытливым читателям множество профессиональных сведений о ситуации с вакцинированием в РФ, а по поводу форсированного создания вакцины от ковида высказавшийся еще в мае 2020:
"...Вот на этот уровень маргинальной иммунологии для туземцев мы опустились. И с него нам обещают создать вакцину против коронавируса за три-шесть месяцев, получив антитела у хорьков...
Нам нужно объединить усилия учёных и врачей. Хватит дожёвывать крошки, а то действительно начнут вакцинировать нас и наших детей вакциной, созданной за три месяца. Да ещё и соответствующий закон примут. Только учёные, непосредственно занимающиеся наукой, кому дорога наша страна, наши дети, могут снести бастионы этих догм... И в заключение я хотел бы подчеркнуть для тех, кто, думая, что попал в тренд, и бодро взялся создавать вакцину от коронавируса за три месяца. Оглянитесь назад, хоть что-то прочитайте из написанного о предыдущем опыте создания таких вакцин и о феномене антителозависимого усиления инфекции при коронавирусных инфекциях в западных, китайских и южнокорейских научных изданиях."

В общем, скепсис по поводу доморощенной вакцины, в рекордные сроки скреативленной шустрыми "гамалеями", и активно продвигаемой властями после кратких испытаний на мизерном количестве здоровых добровольцев, более чем объясним. Несмотря ни на какие патриотические вопли о "подвиге отечественных ученых", не спавших - не евших, но поставивших рекорд по созданию чудо-препарата, он только нарастает, по мере получения широкой публикой новой информации о предмете.

Авторитетнейший медицинский журнал только добавил аргументов ковидовакцино-диссидентам, опубликовав материал героических вакцино-испытателей, из которого подкованным читателям видна вся несостоятельность навязывания в качестве панацеи от мутной самой по себе ковидлы, к тому же недостаточно исследованного продукта, требующего, как минимум, проведения еще одной серии испытаний. Ее нам обещают, но потом, пока же все выводы основываются на изучении 76(!) человек.

Одним словом, хор скептиков не думает утихать и противопоставить ему ковидобесам, кроме административных мер в стиле незабвенной героини Мордюковой: "а кто не будет брать, отключим газ!", нечего. При этом на фоне происходящего непричастные к органам власти и ВОЗ маститые ученые продолжают нудно вещать банальные для профессионалов вещи о необходимости испытаний в течение 5-15 лет, для выявления отдаленных последствий, как принято повсеместно.

Но мы-то с вами знаем, что это происки проклятых западных конкурентов, не желающих победоносного шествия гениальной российской разработки по миру, не правда ли? Хотя некоторые малосознательные граждане подозревают тут какую-то интригу, но ведь на всякий роток не накинешь платок, да и поглядим мы на этих ковидо-карбонариев, когда без справки о волшебной вакцинации они внезапно останутся без работы и без базовых прав. Включая право на обжалование своей участи.

В общем, осенний сценарий обещает стать захватывающим и остросюжетным, а телодвижения граждан в рамках попыток уворачиваться от облагодетельствования чудо-веществом, весьма экспрессивными. Кстати, номер с покупкой справки не пройдет, все будет строго контролироваться, как сообщил замглавы Центра имени Гамалеи:
"«Каждая пробирка будет привязана к человеку, а человек - к приложению. Разрабатывается специальное приложение. Применение будет находиться под жесточайшем контролем»... Для тех, кто уже переболел коронавирусом, не будет ограничений по применению вакцины, указал Логунов, отметив, что у переболевших быстро пропадают антитела."



А это значит, что никто из дорогих россиян не уйдет живым неизлеченным от бессимптомного гриппа чудовищной ковидлы.
Вот и подумайте сами - стоит ли отказываться от такой отеческой заботы дорогих властей о своих болезных верноподанных?
Poll
ПРОДОЛЖЕНИЕ

вакцинация, ковид-проект

Previous post Next post
Up