Историческая амнезия

Feb 17, 2021 18:38

В РПЦ увидели «историческую амнезию» в дискуссии о памятнике Дзержинскому

Епископ Зеленоградский Савва считает, что идея переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь является показателем «исторической амнезии в отношении периода до 1917 года»

Призывы к переносу памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь являются показателем «исторической амнезии», заявил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

«Возобновление пропаганды в пользу памятника Дзержинскому на Лубянской площади является показателем не только мифологизации советского периода и конкретного персонажа, но является также показателем исторической амнезии в отношении периода до 1917 года», - написал епископ.

Он выразил мнение, что к возвращению памятника призывают не только «фанатики советского прошлого», но и люди, которые «не вполне вникают в суть персонажа». Последним, считает епископ, «нужен символ суровой и справедливой мощи Державы».

«И здесь помогло бы лечение исторической амнезии, которая не дает увидеть такой символ в таких великих мужах нашей страны, как Иван III или, ближе к теме, Бенкендорф. Да что увидеть - просто вспомнить о них», - написал замуправляющего делами Московской патриархии.

Ранее в феврале группа российских литераторов, блогеров и журналистов обратилась в московскую мэрию с просьбой рассмотреть возможность вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому, который стоял там до 1991 года. Сейчас памятник находится в парке «Музеон». Сторонники возвращения памятника аргументировали просьбу историко-культурным значением монумента.

Как бы не хотелось попам запихать паству обратно в тюбикXIX или даже в XVI век, ничего не выйдет. Воцерковленные православные это примерно 2-3% населения РФ, с политическими православными, напрасно рассматривающими это как ещё одну гарантию незыблемости своего общественного положения - можно накинуть ещё процентов 5.

Общественное бытие определяет общественное сознание, не наоборот. Работающие поголовно в капиталистической экономике горожане со смартфонами, подключенными к интернету, со всеобщим средним образованием и доступом к современной медицине - это не неграмотные крестьяне, да и сами реконструкторы в рясах в большинстве своем заканчивали ещё советскую школу, хотя именно их и настигла историческая амнезия, как про предательство тогдашними иерархами отрекшегося самодержца, так про правопреемственность РФ и СССР и про воссоздание РПЦ тов. Сталиным в 1943 году.

привет от тёти Клио, почтенный старик, путинские интеллектуалы, трюизмы, духовность

Previous post Next post
Up