Возвращаясь к напечатанному - 5

Dec 17, 2020 15:28

В России 217 тысяч пациентов с COVID-19 находятся в стационарах

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Около 217 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией находятся в стационарах России, всего в стране открыто около 270 тысяч коек для инфекционных больных, заявил заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев.

"На амбулаторном лечении находятся 900 тысяч пациентов с новой коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее, на стационарном лечении на сегодняшний день находятся 217 тысяч человек",- сказал Гриднев на заседании круглого стола "Новые подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации важнейших неинфекционных заболеваний на фоне коронавирусной инфекции COVID-19".

Он уточнил, что по всей стране на сегодняшний день открыто около 270 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусом.

То есть, число активных случаев около миллиона. Сравним с весной, когда это были тысячи, максимум десятки тысяч. То есть, если брать официальную статистику летальности - это 20-30 тысяч умерших.

Чем отличается больной коронавирусной инфекцией от больного с подозрением на коронавирусную инфекцию? Отсутствием лабораторного подтверждения. То есть видно, что в МЗ РФ видят достаточно точную картину заболеваемости, что позволяет планировать и осуществлять противоэпидемические мероприятия. Понятно, что в любой момент будут недоучтенные больные (но скорее всего, их просто учтут чуть позже), "бессимптомные носители" это на самом деле положительные ПЦР, обнаруженые активным скринингом контактных лиц, а немногочисленные "суперраспространители" - это скорей феномен недостаточных противоэпидемичеких мер, чем специфических особенностей конкретных вирусоносителей.

Можно ли и как остановить распространение инфекционного заболевания, не имеющего этиотропного лечения, если число инфекционных и перепрофилированных коек почти в пять раз меньше заболевших, а мощности по производству вакцины, длительность иммунитета от которой заявлена в два года, но не проверена на практике - не позволяют быстро произвести потребное количество доз?

Даже и в таких условиях - да, можно. Например, двухнедельным локдауном, пользы от которого, в силу на порядки большего распространения инфекции в популяции, будет также больше, чем весной. Но "экономика", т. е. баланс госбюджета и прибыли эффективных собственников, важнее людей - поэтому никаких локдаунов не будет.

пандемия, сделаноунас, рыночек порешал, статистика, врачи-убийцы

Previous post Next post
Up