Почему самоизоляция не заменяет карантин

Dec 03, 2020 10:36

Ученые назвали наиболее частый источник заражения коронавирусом

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Ученые выяснили, что заболевшие члены семьи являются самым частым источником заражения коронавирусом. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

Специалисты из Китая проанализировали данные о 1178 пациентах и 15 648 их близких контактах в провинции Хунань, чтобы выявить наиболее распространенные пути передачи инфекции. Выяснилось, что риск заражения COVID-19 увеличивался в зависимости от продолжительности и близости социальных взаимодействий.

Так, реже всего люди заражались в медицинских учреждениях, где соблюдались защитные меры, далее следовали общественный транспорт и заведения общественного питания. Вероятность передачи вируса значительно возрастала при общении с широким кругом родственников и была самой высокой при проживании с заболевшим членом семьи.

Также ученые пришли к выводу, что каждый дополнительный день дома с заразившимся увеличивает риск передачи на 10 процентов.

При этом отмечается, что в рамках исследования рассматривались данные о заражении в разных местах и с разным количеством контактов, но в условиях введенного локдауна, когда члены одной семьи вынуждены были проводить больше времени вместе из-за самоизоляции.

Результаты эпидрасследования, собственно, показали очевидное: вероятность заражения прямо зависит от времени и интенсивности экспозиции вирусным агентом. Никаких сонмов и толпищ фантастических "бессимптомных носителей", которые сами не болеют и/или не вырабатывают приобретенный иммунитет, но при этом "везде бегают" и массово заражают других. Никаких 60% "бессимптомно переболевших" москвичей, о которых Собянин говорил в июле и никаких 50%, о которых говорит сейчас. Хорошо, если иммунитет уже есть у 20%, отлично, если у 30%.

Основные заражения происходят в семье (или в местах массового проживания/пребывания вроде общежитий, хостелов, монастырей, домов престарелых и т. д.), а между местами проживания вирус разносится в основном в ходе социальных взаимодействий, связанных с длительным совместным пребыванием в тесных помещениях с плохой вентиляцией и интенсивным выделением носителями вируса при дыхании, пении, разговорах и т. д. - т. е. на работе, учебе, на концертах, в театрах, на разнообразных вечеринках и посиделках и т. д.

Карантин в мельцеровском боксе инфекционной больницы, где больной полностью изолирован от окружающих, дает возможность больному выздороветь (или нет), не заражая других.

"Самоизоляция" в местах проживания просто снижает скорость распространения и меняет рост с экспоненциального на линейный, не останавливая эпидемический процесс, так как социальные взаимодействия невозможно остановить полностью даже и на время средней продолжительности инкубационного периода - грубо неделя. Запирая в одной квартире (или тем паче комнате) больного и здоровых на две недели, мы просто доводим вероятность заболеть у "самоизолировавшихся" вместе с больным до 100%.

Это в лучшем случае либо стабилизация заболеваемости, либо медленное снижение, как в РФ между 1 июня и 1 сентября.

пандемия, трюизмы, врачи-убийцы, вопросы теории

Previous post Next post
Up