Как верно - 2

Oct 23, 2020 01:35

Закон о защите прав верующих мог бы помочь избежать теракта во Франции

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Закон о защите прав верующих, который действует в России, мог бы послужить хорошим примером для предотвращения случаев, подобных теракту во Франции, заявил четверг генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) пастор ( Read more... )

почтенный старик, путинские интеллектуалы, dura lex, духовность

Leave a comment

Comments 6

eliabe_l October 23 2020, 00:26:15 UTC
Да и свобода криковать религию и любого ее представителя, делать их мишенью шуток, заработана во Франции Веком Просвещения, и французы от этой свободы не собираются отказываться. А до Века Просвещения французы сильно натерпелись от церкви - и от инквизиции, и от костров, на которых сжигали "ведьм", и от многих десятилетий религиозных войн, при которых одна часть населения убивала, пытала и насиловала другую часть, так как они "оскорбляли" их веру. А потом людям надоело и они сказали: баста! И стали высмеивать церковь, церковников и - о диво - ничего не случилось, Бог не разбил их молнией, чтобы "защитить чувства верующих ( ... )

Reply

exshvonder October 23 2020, 08:23:25 UTC
Я в предыдущей заметке написал в об этом написал - в рамках "свободы вероисповедания" невозможно обеспечить свободу совести. Получится либо конкуренция церквей, либо интеллектуальное гетто под присмотром господствующей церкви.

А он не лицемер, он прямо излагает то, что у него в книжке написано - что он истинно верующий, а остальные либо еретики, либо безбожники, т. е. не люди.

Reply

eliabe_l October 23 2020, 09:34:17 UTC
Знаете, об истинно верующих и еретиках когда-то спорили в России Иосиф Волоцкий и Нил Сорский. Иосиф Волоцкий как истинно верующий предлагал сжигать еретиков, ссылался на то, что в библии Бог кого-то поразил молнией за неверие. А Нил Сорский, который тоже считал себя истинно верующим, ответил ему, что если сам Бог кого-то поразит молнией, то и ладно. А вот когда другие люди пытаются сделать за Бога эту работу и уничтожить себе подобных, то он против.

Последователей Иосифа Волоцкого мы видим множество в современной церкви. Да, сейчас сжечь не получается, они пытаются мордовать, давить, подчинять. А последователи Нила Сорского где-то спрятались, не видать их.

Reply

exshvonder October 23 2020, 10:02:22 UTC
У меня знакомый чекист Нила Сорского читает.

Reply


Leave a comment

Up