Как надо было действовать

Apr 30, 2020 13:55

Ей пришёл Ханой. Почему Вьетнам смог задушить пандемию в зародыше

Может ли Россия заимствовать успешный опыт борьбы с инфекцией «вьетнамских товарищей»? Когда-то эта республика научилась у нас всему. А вот теперь, похоже, пришло наше время поучиться у Вьетнама...

Вьетнам по размерам и числу граждан вовсе не крохотная страна вроде Сингапура: 96 ( Read more... )

наши уважаемые партнеры, сделаноунас, непостижимый Восток, сделано в СССР

Leave a comment

Comments 4

alex_dragon April 30 2020, 12:13:02 UTC
Ну я бы отметил такую вещь, что несмотря на самобытность, то медицинскую систему-то им СССР помогал налаживать, так что подозреваю наследие товарища Семашко и там дало свои плоды.

Что касаемо «карантина»: мне вот нравится подмена понятий, как кто-то остроумно заметил, карантин - это изоляция больных, а не здоровых.

Reply

exshvonder April 30 2020, 18:31:21 UTC
1. Ну, про систему товарища наркома Н. А. Семашко всё так и есть, её даже Великобритания до Тэтчер вполне себе адаптировала.

2. С одной стороны, недопустимо ограничивать уважаемых людей каким-то карантином, а с другой - показывать, что у нас одни более равны, чем другие, тоже нехорошо. Главное, отделить как-то больных от здоровых. Поэтому такой самокарантин на полшишечки, заразился - сам виноват.

И тут случается казус ДжонсонаМишустина!

Reply

cosmicstarcat May 10 2020, 13:01:31 UTC
При sars2 ловля зараженных тот еще квест. Первые две недели болезни человек имеет максимум признаки легкого орви, или признаки усталости и недосыпа. Вирусная пневмония с высокой температрурой и затруднением в дыхании начинается отнюдь не сразу.
При капитализме температуру в 37, мало кто считает достаточным поводом что бы остаться дома.

Reply


cosmicstarcat May 10 2020, 12:57:09 UTC
Вьетнам в свое время сильно пострадал от вируса SARS -cov1 - так что и врачи и пациенты отнеслись к текущему вирусу на порядок серьезнее чем в европейских странах. Есть минимальные подозрения что ты заразился? Там не делали вид "фигня само пройдет" , а зовут врачей

Reply


Leave a comment

Up