Leave a comment

Comments 22

face_of_madness November 14 2019, 06:44:23 UTC
"Ни одна из европейских столиц не меняла своих названий" - ну да, конечно. Две ближайшие к Питеру европейские столицы, Хельсинки и Таллин, раньше назывались Гельсингфорс и Ревель соответственно. Третья европейская столица, Вильнюс, раньше носила название Вильно. Четвёртая европейская столица, Осло, раньше называлась Христиания, а ещё раньше - Викия... В общем, д0цент хотел отлить в граните, а отлил на гранит.

Reply

exshvonder November 14 2019, 08:51:03 UTC
Вот тоже потом вспомнил, ещё Христиания - Осло.

Но он тогда и доцентом не был.

Reply

face_of_madness November 14 2019, 18:29:10 UTC
Ну ладно - доцентом ещё не был. Но это всё же не бухой пэтэушник буровил. И даже не обдолбанный демократический журналист. Это сказал человек с высшим историческим образованием. И без пяти минут кандидат исторических наук - диссертацию защитил в 1991 году. Он не знал то, что знают школьники? Ведь достаточно открыть школьную карту Европы времён Наполеона (если не ошибаюсь, его любимый период) и увидеть на месте Осло - Христианию, на месте Хельсинки - Гельсингфорс, на месте Таллина - Ревель... Вы исключительно правильно подобрали заголовок: "Но позвольте, как же он служил в очистке?!" )))

Reply

rekus_2 November 14 2019, 11:39:09 UTC
"хотел отлить в граните, а отлил на гранит."
Замечательно!
Однако надо отдать должное Соколову в его трудах по изучению эпохи Наполеона, французской революции.
А свихнуться от ревности могут многие, тем более в возрасте последней любви.

Reply


sash_kan November 14 2019, 07:05:19 UTC
> По мне, так даже один блокадный год Ленинграда перевесит тысячу лет "Санкт-Петербурга". Но вот закавыка, видимо учёный реконструктор тогда не знал, что Санкт-Петербург подвергли подобному насилию не кровавые большевики, а лично царь-мученик.

непонятный абзац. «царь-мученик» устроил блокаду?

Reply

exshvonder November 14 2019, 08:49:11 UTC
Ни одна из европейских столиц не меняла своих названий, хотя и над этими городами прошли войны и революции. Только наш Санкт-Петербург подвергся подобному насилию.

Царь-мученик переменовал из Санкт-Петербурга в Петроград.

Reply

face_of_madness November 14 2019, 18:33:36 UTC
И что характерно, большевики как раз название столицы не меняли. Когда Петроград переименовали в Ленинград, столица была в Москве, которая так Москвой и осталась. Но разве историка-потрошителя волнуют такие мелочи?

Reply


Leave a comment

Up