Leave a comment

Comments 19

sash_kan July 21 2019, 19:22:43 UTC
конечно, не берусь судить, что именно кто-либо подразумевает под термином «советская тень».
изложу лишь свою точку зрения:
а) была ли какая-либо реакция в окружающем ссср мире на сам факт его существования? несомненно была.
б) выражалась ли эта реакция в чём-то материальном? наверняка выражалась.
в) можно ли то материальное, в чём реакция выражалась, назвать каким-нибудь термином (например, «советская тень»)? думаю, да.

Reply

exshvonder July 21 2019, 20:39:32 UTC
Если бы так.

У него, все социальные завоевания в капиталистическом ядре это прямое следствие существования СССР. При этом, "советская тень" это прямо-таки физически существующий объект, почти уицраор Жругр Даниила Андреева.

По мне, как возникновение СССР, так и большая часть социальных завоеваний трудящихся в ядре это следствие первого системного кризиса мировой капиталистической системы, причем трудящиеся в капстранах подкупались за счет ограбления периферии именно с целью противостоять объективным политическим и экономическим следствиям Первой Мировой, а не страхом перед СССР. Той самой европейской социалистической революции, которой якобы не было.

Если называть "тенью СССР" влияние СССР, то главный компонент этого влияния назывался Коминтерн, а потом Коминформ, также оно включало Варшавский договор и СЭВ. Но это явно не то, что имеет в виду anlazz

Причем, факты показывают, что "тень СССР" начала отбрасываться до образования СССР и даже местами до Великой Октябрьской социалистической революции.

Reply


ext_5157745 July 23 2019, 12:19:39 UTC
Если рассматривать СССР как высшую точку Мировой революции на сегодня, то тень эту вполне законно можно называть советской.
По уму, конечно, тут тень пошире будет. Просто красивое название подобрать сложнее.

Reply

exshvonder July 23 2019, 17:47:17 UTC
Если тень, приписываемая объекту, начинает отбрасываться до, а исчезает сильно после - может быть это тень от других объектов? И стоит ли подменять суть красотой словосочетания?

Reply

ext_5157745 July 24 2019, 06:00:58 UTC
Можно, конечно, каждый раз повторять, что СССР есть часть Мировой революции и часть исторической борьбы пролетариата - но, по-моему, вменяемые левые и так это осознают.
Кроме того, именно успех трудящихся в СССР очень сильно повлиял на мир. Не будь побед 17-го и 45-го, мир был бы куда правее.

Reply

exshvonder July 24 2019, 07:30:03 UTC
Ленину в Разливе в 1917 повезло, а вот Либкнехту и Люксембург в Берлине в 1919 нет. А могло быть наоборот. А могло повезти и им - и тогда история пошла бы по совсем другому пути.

Но тень уже отбрасывалась.

Reply


(The comment has been removed)

exshvonder July 24 2019, 11:06:37 UTC
Дмитрий Юрьич уже позвонил на прямую линию.

Reply

(The comment has been removed)

exshvonder July 25 2019, 10:23:26 UTC
Мне Лазарев напоминает Кравецкого сейчас - они оба чужие мнения игнорируют и просто вещают святую истину.

Насчет Двуреченского не знаю - но "Ленинградское интернет-телевидение" выглядит откровенно жалко. Работает много неглупых взрослых людей, результат околонулевой.

Reply


Leave a comment

Up