Leave a comment

Comments 17

comradmauzer January 24 2019, 10:05:58 UTC
Чем подтверждается тезис о "правом оппортунизме" КНР? Ну, кроме соответствующих публикаций под эгидой КПСС в период окончательного демонтажа советской власти между XXII и XXVIII съездами?

Reply

exshvonder January 24 2019, 10:42:57 UTC
Отказом от социалистической плановой экономики при Мао в пользу госкапитализма при Дэне.

"Особый район Китая" читал ещё в 80-х. А тут недавно тов. kommari выкладывал соответствующую китайскую книжку про советских ревизионистов, с интересом ознакомился. Под "советским социал-империализмом" описан в аккурат нынешний китайский.

Reply

comradmauzer January 24 2019, 12:56:15 UTC
Все же социализм - это не соответствие каким-то сомнительным умопостроениям людей, которые по итогу оказались самыми результативными буржуазными оппортунистами в истории (это я про "наших" сусловских, а не про китайских).
Социализм - это, прежде всего, неуклонное сокращение эксплуатации трудящихся и строительство основ коммунистического общества. И основ не только в виде теоретических разработок, но и в виде производственной, научной, инфраструктурной мощи. Притом строительство основ должно вестись не при "времени стремящемся к бесконечности", а темпами, превышающими темпы развития аналогов в обществах-конкурентах. По всем этим критериям Китай - замечательный пример социалистического государства, идущего по пути строительства коммунизма.

Reply

freedom_of_sea January 24 2019, 14:06:18 UTC
@ в виде производственной, научной, инфраструктурной мощи@

по производственной мощи самыми социалистическими странами следует признать Германию, США, Ю Корею и другие мировые гегемоны

Reply


freedom_of_sea January 24 2019, 14:07:25 UTC
"А уж если бы там были настоящие большевики, а не правые оппортунисты…"

было бы как в 60-ых, "период с 1959 по 1961 годы, когда от массового голода в Китайской Народной Республике, только по правительственным данным, погибло около 15 миллионов человек."

Reply

comradmauzer January 24 2019, 14:38:48 UTC
Особенно доставляет, когда в конце второго десятилетия 21 века не только заметка, но и комментарии набираются из хрущевско-брежневских цитатников. То, что они оказались поразительно схожи с дежурными методичками по Китаю из Западной Европы и США - большинству "коммунистов" по-прежнему не жмет.

Reply

freedom_of_sea January 24 2019, 15:08:19 UTC
а что пишут китайские источники?

Reply

comradmauzer January 24 2019, 17:31:01 UTC
Китайские источники пишут, что в 1953-1962 в СССР произошел внутрипартийный буржуазный переворот, в результате которого к власти пришли силы, занявшиеся подготовкой тотальной реставрации капитализма. И что упавшее из рук КПСС знамя Маркса-Ленина-Сталина поднято КПК и до сих пор гордо реет над этой партией. Лично мне это важнее, чем соревнования внутрикитайских и внекитайских источников в оценках умерших/неумерших китайцев в период послевоенного восстановления. Хотя бы потому, что для величайшей по размеру и самой быстрорастущей экономики моя страна сегодня - коллективный Власов, с которым когда придет время - разговаривать будут жестко и беспощадно. И за "желтороссию" с кровавым взятием Пекина, и за десталинизацию в букете с валютно-шмоточной "международной разрядкой" вместо борьбы плечом к плечу со всеми трудящимися мира, и за внутреннюю удушающую изоляцию Китая внутри и так изолированного соцлагеря, и за период 1985-...

Reply


Leave a comment

Up