Дефляционная тенденция цен производителей

Oct 22, 2019 10:00




Автор: Мюррей Ганн

Когда вещи становятся дешевле, это хорошо или плохо?

Индекс цен производителей в США неожиданно упал в сентябре, самое большое снижение за восемь месяцев. В годовом исчислении ИЦП вырос на 1.4%, что является его наименьшим приростом с ноября 2016 года. В годовом исчислении ИЦП продолжает свою дезинфляционную тенденцию с июля 2018 года, когда он продемонстрировал рост на 3.4%. При таких темпах ИЦП может вскоре снизиться в годовом исчислении. Но будет ли это иметь значение?

Последний раз ИЦП снижался на ежегодной основе в период между 2015 и 2016 годами. Это совпало с небольшим колебанием в экономике, но не с рецессией. С конца 1940-х годов ИЦП ежегодно снижался 14 раз, и только в пяти из этих случаев произошёл официальный экономический спад в США. Кроме того, спад в США произошёл одновременно с быстрым ростом цен производителей, как, например, в 1970-х годах. Следовательно, падение ИЦП в США необязательно означает, что экономика движется к рецессии.

Однако это признак того, что на мировые цены сырьевых товаров, таких как энергоносители, оказывается понижательное давление, и периоды падения цен на сырьё иногда совпадали с экономическим спадом, особенно в 30-х годах. Поэтому нам нужно обратить внимание на эту тенденцию.




На приведённом графике показан индекс Thomson Reuters/CoreCommodity CRB, который отслеживает цены на широкий ассортимент металлов и товаров - алюминия, никеля, меди, золота, серебра, сырой нефти, мазута, природного газа, неэтилированного газа, какао, кофе, сахар, апельсиновый сок, хлопок, свинины, живого скота, сои, кукурузы и пшеницы. Индекс достиг максимума в 2008 году и с тех пор формирует трехволновое коррекционное снижение (a-b-c). Снижение волны с находится в своей последней волне, но структура ещё незавершена. В ближайшие месяцы мы ожидаем дальнейшего снижения цен на металлы и сырьё, и это окажет дальнейшее понижательное давление на индекс цен производителей.

Ожидайте, что дефляция (цен производителей) станет популярной темой.

Источник

С 20 октября по 31 октября открыта подписка на ноябрь в скрытые разделы блога. Муррей Ганн три раза в неделю публикует анализ Европейских рынков, где так же есть индекс РТС. Подписывайтесь на раздел "Финансовый прогноз Европы (краткосрочное обновление)". Тема с подпиской тут.

дефляция

Previous post Next post
Up