Открытое письмо Владимиру Мединскому

May 22, 2012 09:28

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Поздравляю Вас с назначением на пост министра культуры России.  Ваша борьба против русофобии даёт надежду на то, что политика Кремля в области культуры будет повёрнута в сторону патриотических ценностей.
21 мая Вы сказали, что Дух и Материя одинаково первичны.  На самом деле первична Воля к Власти, а Дух и Материя - её проявления разной плотности (в плане физики).  Но речь сейчас не об этом, а о том, что Вы тем самым  выступили против перекоса культуры в материализм.  Бросили вызов западному  Прогрессу, стоящему на фундаменте только материализма (то есть - вульгарного материализма) и поэтому зашедшему в тупик.
Человечеству необходима коренная переоценка ценностей, нужен  новый тип Развития. На смену Прогрессу я предлагаю Ноогресс - разумно-гармоничное Развитие: оптимальный баланс Духа и Материи:
http://www.proza.ru/2011/03/16/1642

Почему бы России не стать первопроходцем на этом пути?
Но для этого требуется Революция Русского Духа - рационализация русского характера. Только так можно избежать извечного русского крайнизма - из нынешнего материального перекоса не метнуться в духовный (религиозное мракобесие и т.д.).  Рационализация - не по-западному, поскольку западный рационализм - это фальшивый рационализм. Рациональное - значит, разумное, а что разумного в западном культе потребления, культе наживы и других порождениях материального перекоса?
Подлинный Рационализм - это оптимальный баланс духовного и материального.
В свете этого следует пересмотреть отношение к известной тютчевской формуле "Умом Россию не понять".
Слишком дорогую цену платит Россия за своё пренебрежение к Рационализму. Вот и сейчас она стоит на краю пропасти - радикалы всех мастей (и во власти, и в оппозиции) толкают её туда.

Рассмотрим подробнее "Умом Россию не понять". В сочетании с "Аршином общим не измерить"  это противопоставляет рационализм русской особости. Рационализм отождествляется с западнизмом, тем самым патриотизм разводится со здравомыслием. (А. Проханов: "Патриотизм - понятие иррациональное")
Но о западном рационализме я уже сказал. России нужен настоящий Рационализм, и это ничуть не противоречит её особому пути. Это можно высказать так: "Своим Умом понять Россию!" Своим, а не западным. Умом с большой буквы.
Кстати, о патриотизме: страна, пренебрегающая патриотизмом, неминуемо приходит в упадок, что приводит к ухудшению жизни граждан. Таким образом, их патриотизм - это разумный, рациональный выбор. Точнее - их разумный эгоизм не противоречит Долгу перед Отечеством. Это - как раз следствие оптимального баланса духовного и материального.

Революция Русского Духа:
http://evolution-march.livejournal.com/22245.html

Надеюсь, что Вы положите начало реализации изложенных мною принципов. Или хотя бы поспособствуете их публикации. Борьба против русофобских мифов - это хорошо, но не надо забывать и о том, что русская духовность всё-таки нуждается в серьёзном лечении. Ведь не просто же так Россия падает в пропасть раз за разом. Одними внешними происками этого не объяснить.

С уважением,
Евгений Шнуровский.
Previous post Next post
Up